Решение всех вопросов связанных с договором ренты

Договор ренты в современной России не так распространен как в странах Европы и Америке. Связано это, прежде всего с разницей в ценах на жилье в регионах страны. Если в Москве, ближайшем Подмосковье и Санкт-Петербурге цены на жилье позволяют говорить о формировании целого рынка по предоставлению услуг пожизненной ренты жилья. То для провинции эта услуга не является востребованной, так как плательщик ренты попросту не может ничего заработать.

О том, что такое договор пожизненной ренты, с кем он заключается, для кого особенно актуален и какие плюсы за собой влечет, рассказал руководитель Московского городского центра ренты Роман Викторович Федотов.

Договор ренты это соглашение, которое заключают между собой плательщик ренты и получатель ренты. Получатель ренты передает в собственность плательщику ренты свою жилую недвижимость. В обмен на пожизненную выплату содержания, размер которого прописан в договоре. Если вкратце, то эти взаимоотношения можно описать так. Однако, договоры ренты в подавляющем большинстве заключают люди пожилые и одинокие, о которых некому позаботиться, и которые иногда не могут попросту свести концы с концами. Именно поэтому взаимоотношения получателя ренты и ее плательщика нельзя рассматривать формально, уверен Роман Федотов. Пожилые и одинокие люди передают плательщикам ренты единственное жилье, самое дорогое и последнее, что у них осталось в жизни.

Плательщиком ренты может выступить кто угодно, необязательно это должна быть крупная компания, это может быть знакомая пенсионера или соседка. Вот только рассчитывать на должный уход и поддержку квалифицированных сотрудников такой получатель ренты вряд ли сможет. Простые люди, несмотря на всю их доброту и искренность, физически не имеют возможности и сил транспортировать больного пожилого человека к месту лечения. Да и оказывать уход 24/7 никто из посторонних людей так же не сможет.

Если одинокий пенсионер решает обратиться за заключением договора ренты в Московский городской центр ренты, то он с порога получает внимание и заботу, которой ему может так не хватать в жизни. К услугам потенциальных клиентов самые опытные и доброжелательные сотрудники. Юристы объяснят пожилому человеку на совершенно понятном языке, о чем говорится в договоре, какие тонкости и дополнительные условия он в себя включает. Договор заключается в полном соответствии с законодательством, после прохождения всех необходимых экспертиз и медицинских освидетельствований. Пожилому человеку не приходится волноваться о том, что с ним может случиться что-то страшное. Исходя из пожеланий и потребностей конкретного человека, формируются условия договора.

Не все престарелые люди готовы, чтобы в их повседневный быт вмешивались посторонние. Некоторые остаются деятельными и способными сами позаботиться о себе. Таким клиентам сотрудники фонда посоветуют стандартный договор ренты. А некоторым напротив, требуется периодический или постоянный уход, присмотр медицинского персонала, помощь в решении элементарных бытовых задач, таких кК вынос мусора или простой поход в магазин. Для таких клиентов предлагается заключить договор с иждивением, в который входит постоянный уход, присмотр, помощь по дому, транспортировка к месту лечения или по другим нуждам. К услугам клиентов Московского городского центра ренты опытные медицинские сестры, социальные работники, собственный парк специально оборудованных автомобилей. Именно благодаря всему этому, и возможно качественное оказание квалифицированной услуги нуждающемуся пенсионеру, которая ни в какое сравнение не может идти с присмотром простой знакомой или соседки. Независимо от выбранного тарифа, все заключившие договор ренты с Московским городским центром ренты, получают первую выплату в размере 10% от текущей рыночной стоимости квартиры, а так же пожизненное ежемесячное содержание в размере 20 000 рублей, которое ежегодно индексируется на размер инфляции. Помимо этого получатель ренты освобождается от оплаты коммунальных платежей, а так же может быть направлен на санаторное лечение за счет плательщика ренты. Транспортировка к месту лечения так же производится за счет или силами плательщика ренты.

«Самое понятие «ренты» появилось очень давно, еще в средневековье в странах Западной Европы, и этот институт благополучно развивается во всем цивилизованном мире. И в нашем государстве приняты весьма обдуманные законы, призванные защитить как права рентополучателя, так и рентодателя. Определение договора ренты дано в Ст. 583 ГК РФ, а детально вся система прописана в Главе 33 ГК РФ. Договора, которые вот уже более 12-ти лет заключает Московский городской центр ренты, полостью основаны на букве и духа Закона, и исключают любую возможность недобросовестных действий с нашей стороны. Именно поэтому все больше пожилых одиноких граждан, нуждающихся в помощи и опеке, прибегают к нашим услугам. Мы работаем легально, законно и добросовестно. Наши клиенты для нас – не источник дохода, а большая семья, которой нужна поддержка. Присоединяйтесь!», — заключил Роман Федотов.

Деятельность таких организаций как Московский городской центр ренты позволяет надеяться, что данная услуга будет приобретать все большую популярность в нашей стране. Рынок ренты во всем мире является обыденным явлением, а пожилые люди рассматривают такие договорные отношения как залог благополучной и сытой старости, даже если пенсионные накопления не позволяют на нее надеяться. Московский городской центр ренты существует с 2008 года, и за столь долгий срок работы заслужил репутацию ответственного, квалифицированного, обязательного и внимательного партнера для всех тех одиноких пожилых людей, которые доверили этой компании самое ценное, свою жизнь и свое благополучие.

Источник — интервью на сайте MOS.NEWS