Шугалей рассказал, почему в Триполи выбрали для сотрудничества Россию

Визит заместителя главы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмеда Майтыга в Москву прокомментировал недавно освобожденный из ливийского плена российский социолог Максим Шугалей. Ученый, которому пришлось провести полтора года в частной тюрьме «Митига», считает, что Майтыг решал экономические задачи в интересах своего государства.

Сообщается, что зампред ПНС прибыл в российскую столицу с рабочим визитом. Ливийский политик провел в РФ встречи с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым и главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым.

Стороны в ходе переговоров затронули вопросы межнациональных отношений двух государств, обсудили текущую обстановку в Ливии и возможности сотрудничества в экономической сфере.

Максим Шугалей считает, что ливийский зампред прагматичен и, скорее, технократ, нежели политик. Он в большей мере занят экономическими вопросами Ливии и выбрал Россию в качестве партнера, поскольку сегодня это наиболее экономически целесообразно.
«Ахмед Майтыг, насколько я знаю, – один из немногих прагматичных представителей триполитанских властей, у которого в приоритете вопросы социально-экономического развития своей страны. Он не политик в прямом смысле этого слова. Его, скорее, можно назвать «технократом», и большинство его активностей связано именно с экономическими интересами Ливии», — пояснил эксперт.