Представитель ПНС Ливии приехал в Россию договариваться о возвращении российского бизнеса в страну

Сегодня, 29 января, в Москве состоялась встреча заместителя главы Президентского совета Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмеда Майтыга с российскими дипломатами и главами различных ведомств.

В диалоге с представителями ПНС министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что российские компании готовы вернуться в Ливию и продолжить там работу:

«При обсуждении перспектив развития двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических связей Сергей Лавров подтвердил готовность российских компаний возобновить свою деятельность в Ливии по мере нормализации в этой стране военно-политической обстановки», — сообщил Лавров.

В свою очередь Ахмед Майтыг отметил, что работа с российскими компаниями, особенно в нефтяной сфере – один из главных приоритетов Ливии и Правительства национального согласия в частности. Замглавы Президентского совета ПНС Ливии отметил, что вопрос безопасности бизнесменов из России стоит на первом месте, и когда они решат продолжить свою работу в Ливии, им ничего не будет угрожать.

Возвращение российского бизнеса в Ливию Ахмед Майтыг также обсудил с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. В частности, представитель ливийской стороны указал на заинтересованность Триполи вы закупке российских воздушных судов, в частности самолетов SSJ100 и МС-21, а также ряда моделей вертолетов. Мантуров положительно оценил стремление Ливии к экономическому сотрудничеству.

Поднималась и тема продолжения диалога между сторонами конфликта в Ливии. Её Ахмед Майтыг обсудил с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым. Представитель российского ведомства рассказал, что Россия продолжит оказывать помощь в сближении всех участников политической жизни Ливии и постарается сохранить сложившийся формат переговоров. Майтыг заявил, что ПНС Ливии готово к диалогу с главой Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром, однако о конкретных встречах говорить пока рано.