30% заявок на Архитекторы.рф поступило от госслужащих

Примерно треть заявок на новый поток программы «Архитекторы.рф» поступила от государственных служащих. В общей сложности желание приобщиться к проекту изъявили 3 тысячи человек. По данным ДОМ.РФ, жюри уже отобрало тысячу заявок от желающих, в число которых вошли выпускники первых двух этапов программы. К середине марта будут определены 100 участников, которые смогут пройти обучение и получить звание архитекторов РФ, пишет realty.interfax.ru.

Виталий Мутко, возглавляющий ДОМ.РФ, считает интерес к проекту подведомственных организаций актуальностью вопроса улучшения условий жизни людей и развития городов. Подобных изменений сегодня ждут не только россияне, но и госорганы, внедряющие новые оценки качества благоустройства. Данные причины и побудили 306 чиновников заявиться на Архитекторов.рф. За год их число выросло в шесть раз.

Отмечается, что сегодня более 50 выпускников первых двух поток уже работают в органах государственной власти, местного самоуправления и центрах компетенций. Некоторые из них даже стали главными архитекторами своего региона или профильными специалистами в департаментах по качеству городской среды.

Как отмечают эксперты, Архитекторы.рф соответствует основным потребностям комплексного развития городов, соцэкономразвития, возведения доступного и качественного жилья. Программа успешно апробирована в июне-декабре 2018 года.