Контакты

Общество

Российский Siemens: Ростех создает суперхолдинг по электронике. Генеральным директором станет Сергей Сахненко

Опубликовано

Ростех преобразует Радиоэлектронный комплекс (РЭК). На его базе госкорпорация создает национального вендора полного цикла в области радиоэлектроники, который объединит компетенции в области проектирования, производства, продажи и обслуживания выпускаемой продукции. Сможет ли суперхолдинг стать российским аналогом немецкой Siemens, в материале издания «Лента.ру».

Основной структурой суперхолдинга станет Объединенная приборостроительная корпорация, продавец продолжит работу с брендом «Росэлектроника». Как заявил представитель Ростеха, создание такого холдинга позволит выстроить производственную кооперацию предприятий для создания продуктов и комплексных решений на их базе. Кроме того, в состав холдинга войдёт Национальный центр информатизации.

В новом вендоре будут совместно трудиться 124 предприятия из радиоэлектронного комплекса Ростеха. В том числе, которые разрабатывают системы связи, вычислительных мощностей, средства защиты информации, медицинское оборудование и так далее.

Гендиректором суперхолдинга станет Сергей Сахненко, который работает в структурах госкорпорации с 2016 года. Ранее он курировал активы Радиоэлектронного комплекса, в 2017 году возглавил концерн «Автоматика», а позднее занял должность индустриального директора РЭК.

— Сергей Сахненко в последние четыре года проявил себя талантливым руководителем: после того как он возглавил кластер, ему удалось увеличить объемы экспорта и реализовать ряд комплексных проектов на гражданских рынках, — дал оценку топ-менеджеру гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, добавив, что холдинг окончательно создадут в первом квартале 2021 года.

По словам источников «Ленты.ру», близких к Минпромторгу, Сахненко действительно последовательный и чёткий руководитель в своей сфере. По мнению одного из собеседников, именно он сумеет создать «российский Siemens». По итогам 2018 года консолидированная выручка РЭК выросла на 18%, достигнув 266,6 млрд рублей, а чистая прибыль на 790%, до 12,4 млрд рублей.

— Продажи гражданской продукции Радиоэлектронного комплекса в 2018 году выросли более чем в полтора раза и превысили 67 миллиардов рублей, при этом ее доля в общей структуре выручки выросла с 16,9 до почти 25 процентов, — сказал Чемезов.

В 2019 году выручка РЭК достигла 276 млрд рублей, доля гражданской продукции составила 30%. Средняя зарплата сотрудников выросла на 6% и составила более 60 тысяч рублей. Всего на предприятиях РЭК трудятся более 95 тысяч человек, которые выпускают более 20 тысяч наименований продукции.

Это лишь крупинка из общей производственной мозаике, в которой – новое для РФ производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии, радиоэлектронный комплекс комплексной многоступенчатой системы газовой безопасности для жилых многоквартирных домов, оборудование «Умный дом», оборудование DMR для стабильной связи на всем пути следования железнодорожного состава, цифровые термостойкие системы видеонаблюдения для металлургической, нефтегазовой и стекольной промышленности и многое-многое другое.

— Радиоэлектронный комплекс является одним из основных драйверов роста выручки госкорпорации, в том числе по производству гражданской продукции, — сообщил Сергей Сахненко.

По его словам, задача в том, чтобы выпускать продукцию, удовлетворяющую спрос самого широкого спектра потребителей. В качестве примера он привёл инфраструктурные проекты Цифровой регион, Безопасный город, Северный морской путь, Единый цифровой контур в здравоохранении. По его словам, выручка от участия в подобных программах зашкалила за 30 млрд рублей.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.