Регионы РФ могут перейти на цифровое страхование

Цифровое страхование все больше интересует россиян. Об этом стало известно в исследовании, которое проводилось для запуска индекса цифрового застрахованного Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) вместе с компанией-партнером AC&M Consulting.

Эксперты составили первый индекс цифрового застрахованного в России на основе опросов населения и анализа показателей страховщиков. Сейчас степень цифровизации отрасли составляет 43%, хотя потребность в ней гораздо больше. Стало известно, что россияне из малых городов чаще, чем жители мегаполисов, готовы перейти на цифровой формат страховых услуг.

«Один феномен заставил нас серьезно задуматься о перспективах цифровой трансформации. Оказалось, что чем меньше населенный пункт, чем дальше он от столицы, грубо говоря, в иерархии населенного пункта, тем с большей готовностью респонденты хотели бы воспользоваться цифровыми услугами», — сообщил управляющий партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев.

Так, 20% опрошенных с удовольствием воспользуются цифровыми услугами и примерно половина будут скорее готовы перейти на новый формат. Чем моложе респондент, тем больше его заинтересованность в услугах, нежели у людей в возрасте (каждый 4 молодой человек и каждый 10 – в старшей возрастной группе).

Владимир Скворцов, председатель комитета ВСС по электронной коммерции и цифровым сервисам, генеральный директор «АльфаСтрахование»:

«Страховщики незаслуженно имеют репутацию консерваторов, далеких от «цифры». Но это не так. Страховая индустрия активно внедряет новые технологии в работу, быстрыми темпами догоняя банковскую отрасль. За последние годы ситуация в отрасли фундаментально изменилась. Сочетание цифрового наполнения и физического контакта уже становится стандартом страхового сервиса. И результаты проведенного исследования – тому подтверждение. Индекс Застрахованного – важный для нас проект, который позволит нам не только оценивать динамику цифровизации на рынке, но и станет хорошим инструментом для анализа трендов потребительского поведения в «цифре», а также уровня доверия клиентов к нашим онлайн-сервисам, что, безусловно, важно для улучшения клиентского опыта компаниями в этом направлении».

В Москве переход устроит 17% респондентов, в северной столице и городах с миллионным населением – 20%, а в небольших городах процент готовых к полному переходу составил 19-23% (актуальнее всего он оказался для городов с населением 100-250 тысяч человек). Качеством цифровых страховых услуг довольны более 30% пользователей (в основном – молодежь). При этом доля совершенно неудовлетворенных цифровым страхованием среди молодых тоже выше.

Прайм