Российские ритейлеры делают ставку на жесткие дискаунтера. Предприниматель Сергей Ломакин объяснил, в чем преимущества формата

Сегодня российские предприниматели отдают предпочтение жестким дискаунтерам, изменяя свои площадки под подобный формат. Влияние пандемии коронавируса или долгосрочный тренд? Корреспондент общественно-политического издания «Газета.ру» побеседовал с предпринимателем и сооснователем торговой сети «Fix Price» Сергеем Ломакиным на тему того, как магазины низких цен будут развиваться в России.

Биография предпринимателя:

Сергей Ломакин — бизнесмен, меценат, эксперт в сфере ритейла и один из основателей торговой компании «Fix Price». С 2007 года бизнесмен работает в инвестиционной компании, управляя отделом по организации в России новых стартап-проектов. В это же время под чутким руководством Ломакина был открыт первый магазин фирмы «Fix Price», которая успешно существует и по сей день.

Как рассказал эксперт, после снятия ограничений у людей кардинально изменились предпочтения. Основной фактор, на который ориентируются покупатели, – стоимость товара: «Особое значение стала играть цена: финансовое положение граждан ухудшается, количество тех, кто испытывает финансовые трудности, согласно данным Росстата, растет, а число тех, кто активно экономит, выросло на треть по сравнению с допандемийным временем». «Газета.ру» пишет о том, что, несмотря на актуальность супермаркетов низких цен, формат жестких дискаунтеров в России имел негативный фон.

Впервые «дешевые магазины» появились в нашей стране во второй половине 2010-х. Сергей Ломакин считает, что ритейлеры были не готовы к таким площадкам, так как пытались компенсировать низкую стоимость товаров дополнительным сервисом и различными услугами. Именно из-за этого жесткие дискаунтеры лишились своей особенности – «ничего лишнего».

Как сообщает журналист «Газеты.ру», в недавнем времени некоторые торговые компании запустили свои магазины низких цен, дав второй шанс популярному формату. Бизнесмен предполагает, что сегодня жесткие дискаунтеры будут пользоваться высоким спросом, так как многие россияне хотят сократить свои расходы. Сами же ритейлеры могут использовать дискаунт-формат как драйвер роста. Но все ли фирмы смогут привлечь покупателей и гибко среагировать на изменения в клиентском спросе?