Контакты

Общество

Сооснователь сети «Fix Price» Сергей Ломакин рассказал о том, как российские ритейлеры справляются с «кадровым голодом»

Опубликовано

На сегодняшний день торговые компании вынуждены менять свой подход к выбору новых рабочих кадров. Однако пандемия коронавируса изменила не только процесс подбора персонала. Поменялись и инструменты мотивации сотрудников. Как российские ритейлеры справляются с новыми трудностями? Ответ на этот вопрос искал журналист газеты «Известия» совместно с предпринимателем и сооснователем торговой сети «Fix Price» Сергеем Ломакиным.

Как отметил эксперт, на данный момент торговые компании вступают в битву за новых сотрудников. «Известия» сообщают, что самые востребованные позиции – курьер, продавец и кассир. Популярностью пользуются и те кадры, которые занимаются-онлайн обслуживанием покупателей, так как многие фирмы из-за карантина были вынуждены запустить собственные маркетплейсы.

Многие фирмы кардинально изменили свой подход к поиску работников и начали использовать цифровые инструменты массового найма. Теперь первый этап собеседования проводится с помощью робота, а резюме оценивают различные алгоритмы. Сергей Ломакин рассказал о том, что изменились и отношения внутри компании. Сегодня ритейлеры налаживают контакт со своими сотрудниками с помощью диалога. Главный инструмент многих компаний – еженедельная рассылка об изменениях в фирме.

Корреспонденты «Известий» в своем материале обращают внимание на то, что компании еще долго время будут использовать «цифровые» собеседования. Таким способом можно не только соблюдать меры предосторожности и избегать многолюдности в офисе, но и «отсеять» неподходящие кадры, используя автоподбор.

Наша справка:

Сергей Ломакин- российский бизнесмен, один из основателей первого продовольственного дискаунтера в России «Копейка». До 2007 года предприниматель занимал должность генерального директора сети. В этом же году Ломакин в созданной совместно с зарубежными инвесторами инвестиционной компании возглавил направление по организации в России новых стартап проектов в ритейле и инвестированию в существующие проекты.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.