Контакты

Общество

«Я никогда не перестану бороться за сына»

Опубликовано

Когда мы говорим о домашнем насилии, подразумеваем побои, но есть еще одна форма психологического насилия – когда мужчина, с деньгами и связями, пытается отнять ребенка у своей бывшей жены, угрожает ей, провоцирует, выставляя неадекватной истеричкой. История не новая, примеров тому тьма, но за каждой из них – своя боль, свои страхи и судьбы детей, которые совершенно не собирались играть в наши взрослые игры и становиться заложниками чужих обид.

Когда Роман и Анжелика Зимины разводились, вопрос о том, где будет жить их единственный трехлетний малыш не стоял – оба согласились, что в таком возрасте ребенку прежде всего нужна мама, он к ней привязан и менять что-то нет смысла, тем более, что для папы-бизнесмена семья всегда была на втором плане. «Я всегда давала им возможность общаться. Бывший супруг мог приехать в любое время, позвонить и поговорить с ребенком, съездить с ним в отпуск. Я сама звонила ему по два раза в день, передавала трубку Роберту. У меня даже в мыслях не было что-то запрещать, ведь он же его папа», — рассказала Анжелика Зимина в интервью газете «Аргументы недели». Именно поэтому все дальнейшие события стали для женщины настоящим шоком, который разделил ее жизнь на «до» и «после».

«Ни развод, ни необходимость начинать все с нуля и собирать свою жизнь заново, а именно эти 2, 5 месяца, когда я не знала, что с моим сыном, не могла ни видеть его, ни услышать родной голос – это стало настоящим ужасом и испытанием, после которого я могу сказать, что со всем остальным я могу справиться. А вот с тем, что у тебя отнимают ребенка – справиться практически невозможно», — вспоминает Анжелика.

Роман Зимин хотел поехать с Робертом в отпуск, обещал научить его кататься на лыжах в Красной поляне, но, как всегда, за неделю до поездки все отменил. Анжелика, у которой на это время была запланирована поездка на соревнования в Америку (она фитнес-тренер), сама предложила бывшему мужу провести эти 10 дней с сыном. И тот согласился. А вот потом началась настоящая «трагедия абсурда» — с угрозами, издевательством, полицией, судами и даже дракой.

«Когда я прилетела, он мне сообщил, что ребенка не вернет. Он сказал: «Если ты посмеешь прийти ко мне домой и стучаться в дверь, я вызову полицию, вызову врачей, буду все фиксировать на камеру и доказывать, что ты ненормальная. Конечно, меня это не остановило, я приехала к нему домой, но охрана жилого комплекса меня не пускала, говоря, что «лично на вас пропуск закрыт», потом была там с полицией и адвокатом, но он просто не открыл дверь. Я была в ужасе и отчаянии, я не видела сына, не знала ничего о нем, он не позволил даже передать ему любимые игрушки Роберта – он хотел всеми силами у ребенка выжечь из памяти маму», — вспоминая все это, Анжелика плачет, потому что, как она говорит, «отпустить ситуацию пока не получается».

Дальше все по букве закона – заявление в суд и полицию, сборы необходимых документов, но в стране уже ничего не работает – карантин и надежды в скором времени увидеть сына почти не остается. И только один вопрос в голове: «Зачем? Зачем он так со мной и нашим маленьким сыном?». На этот вопрос вполне однозначный ответ дает психолог, действительный член профессиональной психологической лиги Инна Кирюшина: «Безусловно манипулируя ребенком, он пытается отомстить, пытается доказать, что он сильнее, что он влияет на ситуацию и может заставить бывшую жену страдать. Отбирая ребенка – он бьет по самому больному, но есть еще и вторичная выгода. Он получает некий статус человека, который взвалил на себя ответственность и героически ее несет. Он жаждет поддержки и одобрения со стороны друзей и общества и получает ее, при этом повышая собственную самооценку».

А пока Роман Зимин повышал самооценку за счет собственного сына, который день за днем спрашивал: «А где мама?», и раздавленной разлукой с ребенком бывшей любимой женщины, произошла еще одна история: «В конце марта мне пришла СМС-ка из медицинского центра, куда я ходила с Робертом. Мой телефон был привязан, и когда муж повел туда сына, мне автоматически пришло подтверждение, что завтра он идет на прием к врачу. Это что называется вымолила, я подумала: «Боже, спасибо! Это единственный шанс увидеть моего мальчика!». Мы встретились в кабинете врача. Конфликт перерос в драку, он меня бил и все время держал сына, а я рвалась к нему, он случайно ударил и ребенка, потом выпихнул меня за дверь и закрылся в кабинете врача.

Я вызвала полицию, всех доставили в отделение и, пока я писала заявление, он меня закрыл в кабинете. Я почувствовала неладное, стала вырываться в коридор и вижу, как его мать — наша бабушка держит моего сына на руках, бежит из отдела полиции и захлопывает дверь. А деверь на магнитном ключе, я не успеваю буквально секунду. Я стою возле запертой двери и кричу-кричу на весь отдел полиции: «Помогите-помогите, это мой сын!». Наверное, со стороны я тогда и правда смотрелась как ненормальная, а он улыбается и снимает все это на камеру…. И в итоге, бабушка посадила Роберта в машину, и они уехали, а я в слезах сидела у заблокированной двери. Так я увидела своего сына первый раз за 20 с лишним дней», — Анжелика и сейчас вытирает слезы.

Вернуть Роберта матери удалось волею случая. Она была рядом с домом бывшего мужа и просто увидела, как он гуляет с сыном. Анжелика схватила ребенка и бросилась бежать, упала, потому что от страха подкосились ноги, но смогла добраться до машины и увезла сына.

«Первое, что чувствует мать, когда ее разлучают с ребенком – это опустошение. Для любой матери ребенок — некая точка опоры, ее будущее и социализация. Она востребована, она нужна и в этом ее самореализация. Когда мужчина отбирает ребенка, это огромный психологический стресс, одиночество и ощущение ненужности. А потому животный страх за ребенка, за себя и за свое будущее, это вполне нормальное поведение», — объясняет ситуацию психолог Инна Кирюшина.
Роман пришел домой к Анжелике тем же вечером, стучал в дверь, угрожал, требовал отдать ребенка. А Роберт прятался в своей комнате и просил маму не отдавать его.

«Все суды в отношении «спора о ребенке», как правило, являются ничем иным, как продолжением устойчивого конфликта между его родителями. Но что бы ни происходило между бывшими супругами, ребенок не должен становиться заложником их нерешенных проблем. И совершенно недопустимо вырывать ребенка из привычных ему условий жизни, быта и забирать его от матери против его воли, а тем более удерживать или скрывать его местонахождение. Все это служит поводом для обращения в правоохранительные органы, а прежде всего – в суд», — прокомментировала ситуацию руководитель юридической фирмы Аверьянова Екатерина.

И суд сказал свое слово: первичным решением было определено временное проживание ребенка с матерью до окончательного решения суда. Но супруг подал апелляцию, а потому до окончательного спокойствия в маленьком мирке Анжелики и Роберта еще далеко, но жизнь уже вошла в привычное русло.

«Я работаю, у меня интересные проекты, достойная зарплата, но главное, что Роберт со мной, мы с ним учимся, занимаемся, ходим в секции и на плавание, к педагогам развития – все это и есть нормальная жизнь, к которой мы вернулись после ада, устроенного бывшим мужем. Я очень переживала, что это все сломает сыну психику, но все успокоилось и это самое важное.

Хочется, чтобы все это закончилось миром, и чтобы у Роберта не было страха, чтобы он знал, что его любят и ничего плохого не случится», — делится своими мечтами Анжелика Зимина, а еще она надеется, что пройдет время и общение с бывшим мужем наладится… хотя бы ради сына, за которого она, как настоящая мать, никогда не перестанет бороться.

https://argumenti.ru/society/2020/09/688093

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.