Ритейл переходит в онлайн? Предприниматель Сергей Ломакин объяснил, почему интернет-магазины никогда не заменят традиционные площадки

Покупательские привычки после пандемии коронавируса кардинально изменились. Как показывают статистические данные, большое число людей стало отдавать предпочтение онлайн шоппингу. Неужели интернет-магазины заменят привычные нам площадки? Предприниматель и благотворитель Сергей Ломакин побеседовал с журналистами интернет-газеты «Лента.ру» о том, что будет с традиционными супермаркетами.

Как замечает эксперт, после снятия ограничений люди стали все чаще посещать физические площадки, так как устали долгое время сидеть дома и нуждаются в новых ощущениях. Помимо этого, с открытием магазинов был замечен отложенный спрос. Аналитики говорят о том, что почти половина людей товары в интернет магазинах только просматривала, так и не доводив дело до конца.

На сегодняшний день покупатели ходят в супермаркеты не только ради покупок. Развивается тенденция на появление кафе и игровых площадок внутри магазинов. Люди стали проводить в гипермаркетах огромное количество времени, совмещая шоппинг с отдыхом.

Биография эксперта:

Сергей Ломакин – российский предприниматель, сооснователь знаменитой торговой сети «Fix Price». Карьеру в ритейле бизнесмен начал 22 года назад, когда совместно с партнерами по бизнесу открыл сеть дискаунтеров «Копейка». На протяжении 9 лет Сергей Ломакин занимал должность генерального директора торговой сети, но в 2007 году он продал все принадлежащие ему акции и начал свою деятельность в инвестиционной компании, в которой возглавил отдел по организации новых стартап проектов.