Контакты

Общество

Ансамбль имени Моисеева радует зрителей своими выступлениями 83 года

Опубликовано

В августе 2020 года Государственный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает 83-летие своего первого выступления. Прошла целая эпоха, сменилось несколько поколений, но ансамбль продолжает радовать публику своим неисчерпаемым балетом, где традиции и фольклор комбинируются с новациями.

Уже в конце 1930-х гг. коллектив заслужил всенародную известность. Он продолжил свой путь и в годы войны, выступая на эвакуированных заводах в Сибири на Дальнем Востоке, Забайкалье и Монголии. Труппа не только давала культурную пищу в тяжелый период для наших граждан, но и жертвовала заработанные деньги на дело победы. В частности, на эти средства был построен танк, отправившийся на фронт, отмечает «Вечерняя Москва».

Репертуар ансамбля регулярно расширялся: от популярных «Яблочка» и танца моряков до фольклора стран и народом мира (испанский, калмыцкий, греческий и т.д.). В 1950-е годы СССР стал одой из двух сверхдержав, показывая успехи в высоких технологиях, автомобилестроении, космосе… Разумеется, не подвела и культура и, прежде всего, наш выдающийся коллектив. Именно моисеевцы проложили путь в США, выступив там с гастролями в 1958 году. В 1970-е годы СССР продолжил свое экономическое и научное развитие: рекорды в промышленности, завод-автогигант «КамАЗ», первая ЭВМ, новации в электронике, машиностроении и т.д. Отражением этого стал цикл «Советские картинки» с балетными демонстрациями рабочих, дружбой народов, полетами человека в космос.

Все последующие годы ансамбль Игоря Моисеева триумфально выступал с концертами в Израиле, Италии, Испании, Монголии… И даже когда маэстро передал бразды правления, своей ученице Елене Щербаковой, ставшей в 1994 году директором, а в 2011 и художественным руководителем, коллектив продолжил держать высокий уровень мастерства, умело, добавляя новые краски в свою творческую палитру. Одним из интересных проектов в 2000-е годы стал спектакль «Танго Del Plata» созданный при поддержке «Газпромбанка».

«Мы твердо уверены в актуальности работы коллектива и в его способности снова и снова удивлять благодарную публику новыми хореографическими находками и интереснейшими постановками», — отметила представитель банка Елена Фалькова.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.