Россияне могут столкнуться с повторной эвакуацией на отдыхе в Турции

Россия не должна допустить ситуации, когда ей снова придется вызволять своих граждан, оказавшихся за рубежом. Такое мнение высказала депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

Накануне министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о росте числа заразившихся COVID-19 после того, как государство возобновило авиасообщение с другими странами. По мнению Журовой, для граждан РФ выезд за границу останется небезопасным, пока не будет создана вакцина и другие государства не сообщат о стабильной эпидемиологической ситуации.
Тем не менее, прошлый опыт уже показал, что полностью закрыть границы из-за эпидемии крайне сложно. Журова напомнила, что даже во время прямых запретов на поездки в Турцию из-за угроз террористических актов многие россияне на свой страх и риск все равно отправлялись отдыхать в Турцию. И точно так же было и в начале пандемии, когда людям не рекомендовали отправляться за границу.
«Из-за дешевизны путевок люди все равно поехали, — отметила депутат, — Почему-то они думали, что спасутся от инфекции на кораблях, например. В итоге их пришлось вызволять из разных стран, заказывать самолеты и вывозить людей».
Примечательно, что сейчас в Турции до сих пор не могут в полной мере справиться с распространением коронавируса, хотя в стране соблюдаются все меры безопасности. В значительной степени это связано с безалаберным отношением самих туристов, привыкших на курортах отдыхать, а не соблюдать правила предосторожности, считает Журова. Тем не менее, мерам безопасности необходимо следовать даже на отдыхе.
«А люди расслабились, — уверена депутат Госдумы РФ, — Они решили, что раз отдых разрешен, значит, все государства со всем справились и никакой угрозы больше нет».
Журова посоветовала тем, кто планирует посетить Турцию в ближайшее время, отменить поездку, а отдыхающим – быть как можно аккуратнее. По словам депутата, вакцину от COVID-19 могут создать уже к осени текущего года, когда на зарубежных курортах будет такая же комфортная погода, как и сейчас, но отдых будет намного безопаснее.
А пока что заграничные поездки остаются делом рискованным, так как запланированный отпуск может обернуться больничной койкой. Если же отдыхающий окажется на карантине в другой стране, то он наверняка столкнется со множеством трудностей.
«Подумайте: в самолете может подняться температура из-за реакции организма на перелет, — сообщила Журова, — Можно попасть в ситуацию, когда одного из членов семьи могут посадить на карантин. Это может быть глава семейства (а если дети одни в чужой стране?), это может быть ребенок. А если отпуск короче?».