Предприниматель Сергей Гришин: мировая экономика уже не будет прежней после пандемии COVID-19

Миллиардер Сергей Гришин известен в нашей стране не только как совладелец «Росевробанка» и венчурный инвестор, но и как вдумчивый эксперт по вопросам макроэкономики. В недавнем интервью «Российской газеты» он изложил свой взгляд на то, как изменился и еще изменится мир после пандемии COVID-19.

«Коронавирус стал существенным фактором глобальных изменений, но он не станет триггером новой Великой депрессии», констатировал предприниматель. Уже сейчас экономика стремительно наверстывает упущенное и возвращается к докризисным показателям – конечно, в развитых странах этот процесс идет быстрее. Однако очевидно и другое: «За последние 30 лет мир невероятно «уплотнился», появились новые мировые правила, учитывающие риск новых заражений, в том числе другими вирусами. Будут появляться новые технологии автоматизации и роботизации, которые минимизировали бы прямые «рискованные» контакты и обеспечивали социальную дистанцию между людьми в повседневной жизни». Какие именно это технологии и как быстро можно наладить их, например, в сфере здравоохранения, как раз и продемонстрировал российский опыт во время пандемии, когда «в кратчайшие сроки в 50 раз увеличили производство ИВЛ, построили десятки новых госпиталей, начали резко наращивать производства средств индивидуальной защиты».

Внедрение высокотехнологичных инноваций в различные сферы «стимулирует технологический сектор, дает приток инвестиций в новые отрасли», считает Гришин. Если российская экономика, в своем стремлении возродить внутреннее производство, «будет инвестировать в элементную базу по комплектующим для роста производства автоматизации и роботизации», то наша страна, уверен эксперт, вернет себе лидирующие позиции в мире, а продукция модернизированных отраслей будет удешевляться и становиться все доступнее.