Контакты

Общество

Агротуризм получит защиту со стороны государства благодаря новому закону

Опубликовано

В нашей стране существует множество конных клубов и ферм, хозяева которых с радостью принимают у себя в гостях так называемых «агротуристов». Это позволяет жителям городов приобщиться к здоровой деревенской жизни, а сельским обитателям – заработать денег «без отрыва от производства». Однако до недавнего времени эта деятельность никак не регулировалась, не существовало даже специального кода ОКВЭД для нее. А это означает, что фермеры не были защищены государством, пишет «Российская газета».

Но вскоре эта ситуация поменяется. До конца года Государственная Дума планирует принять закон, который станет правовой основой для экологического туризма и агротуризма. Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Светлана Максимова, рассказала, что она и сама когда-то была фермером, а затем занялась агротуризмом. Ее ферма принимала гостей, и особенной популярностью она пользовалась у детей, которые с радостью общались с животными и участвовали в различных мероприятиях и тематических праздниках.

С появлением законодательной базы бюджеты начнут наполняться налогами, пустеющие территории получат новый толчок к развитию, а молодые бизнесмены перестанут мечтать уехать в крупные города и будут заниматься собственным интересным делом на местах.

В Европе это туристическое направление очень популярно. Экотуризм находится на второй строчке по востребованности после пляжного отдыха. И европейские страны всячески содействуют своим фермерам в этом. Однако в нашей стране пока что такая деятельность находится лишь в зачаточном состоянии.

Тем не менее, как подсчитала Национальная ассоциация сельского и агротуризма, фермы принимают гостей в 64 регионах страны. Годовой доход фермеров составляет в районе 30 миллиардов рублей, а с внедрением нового закона эта цифра будет увеличена минимум вдвое.

Своя экоферма есть и в Конаковском районе Тверской области. Она находится в коттеджном поселке «Екатериновка. Юрий Коробов, представитель застройщика ООО «Ритейл», поделился своими мыслями по этому вопросу: «Когда всё можно купить в магазине, не задумываешься, откуда это берётся», — рассказал он и добавил, что развитие экоферм приведет к сближению человека с природой, позволит воспитать любовь к животным.

На экоферме в «Екатериновке» можно будет увидеть коров и поросят, овец и коз, страусов и фазанов, диких уток и лебедей. Особенная гордость – здешние олени. Кроме того, любители рыбалки смогут половить рыбу на озере, а приверженцы активного отдыха смогут пройтись по живописным пешим тропам. Юрий Коробов рассказал также, что здесь будет поддерживаться производство агропромышленных культур, которые в настоящее время Россия вынуждена закупать за рубежом.
Благодаря поддержке ряда министерств и членов верхней палаты парламента, у закона есть все шансы быть принятым уже в течение осенней парламентской сессии.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.