Рабочие вернулись на стройку Амурского ГПЗ

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода едва не остановилось на продолжительный срок. Часть коллектива рабочих устроила беспорядки, в результате которых был причинен ущерб компании «Ренейссанс Хэви Индастриз», которая является главным подрядчиком строительства Амурского ГПЗ. Пострадали несколько офисных помещений и хозяйственных построек. Рабочие обвиняют менеджмент компании в том, что они недоплачивают часть заработной платы, предусмотренную договором, сообщает «Интерфакс».

В пресс службе заказчика строительства Амурского ГПЗ в связи с инцидентом поспешили сообщить, что задолженности у него перед «Ренейссанс Хэви Индастриз» нет, все деньги выплачиваются в срок согласно договору.

По факту инцидента региональной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.2 ст.213 УК РФ). Зачинщики беспорядков задержаны и с ними проводится соответствующая работа. В ведомстве так же сообщили, что намерены тщательно проверить все аспекты трудовых отношений «Ренейссанс Хэви Индастриз» с рабочими.

Компания «Ренейссанс Хэви Индастриз» является крупной международной строительной компанией. В числе заказчиков «Ренейссанс Хэви Индастриз» числятся Шелл, Лукойл, Эксон Мобил, РАО и многие другие. Подобные инциденты могут нанести гораздо больший ущерб бизнесу «Ренейссанс Хэви Индастриз» чем порча нескольких помещений.

В настоящее время ведутся переговоры с инициативной группой рабочих. Строительство Амурского ГПЗ продолжается в штатном режиме.