Армен Саркисян: программа по поддержке IT-сферы придаст новый импульс развитию инноваций

Новые меры господдержки в сфере информационных технологий беспрецедентны, заявил основатель российского многопрофильного холдинга S8 Capital Армен Саркисян.

По его мнению, благодаря новой программе российского правительства по поддержке IT-отрасли в России, которую обсудили в ходе панельной дискуссии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в наукограде Иннополис, можно будет реализовать перспективные проекты, в том числе в области искусственного интеллекта, а также запускать технологические стартапы, что позволит создать конкурентные условия для работы IT-специалистов внутри страны и решить проблему потери кадров.
«S8 Capital обладает собственными центрами технологических разработок и компетенций, собственной инновационной лабораторией с разработкой и поддержкой проектов на базе передовых технологий, что позволяет компании оперативно внедрять новые высокотехнологические продукты», — добавил Армен Армен Меружанович Саркисян.

Новую программу развития IT отрасли анонсировал глава российского правительства Михаил Мишустин. В частности планируется ввести налоговые льготы для стимулирования спроса государственного сектора на IT-решения, запретить разрабатывать в госструктурах аналогов коммерческих продуктов отечественного производства, уже имеющихся на рынке, и выделять организациям образования и здравоохранения целевые средства на закупку необходимого программного обеспечения. Конечной целью Мишустин назвал создание в России глобализованных IT-компаний.

Сейчас на российском рынке уже присутствуют игроки, потенциал которых может позволить достичь цели, поставленной руководством страны. Холдинг S8 Capital входит в число 500 крупнейших компаний России по версии РБК. Его задача — стать крупнейшим отечественным IT холдингом. Компания специализируется на высоких цифровых технологиях и сервисах по обработке Big Data и объединяет сразу несколько направлений деятельности, включая электронную коммерцию, телекоммуникации и медиа.

Основанием экосистемы S8 Capital служит технологическая компания «Центр», функция которой – создание и внедрение масштабных IT-решений. Также в холдинг входят несколько агрегаторов, способных аккумулировать данные из разных ресурсов. В их числе – сервис Strahovka.ru, благодаря которому Армен Саркисян страховку онлайн сделал удобной для пользователей – сервис позволяет выбрать наиболее выгодное предложение из имеющихся на рынке.
Предлагает холдинг Армена Саркисяна телеком оператора Next Mobile, способного автоматически подключиться в каждый конкретный момент к той крупной сотовой сети, которая обеспечивает наиболее качественный и устойчивый сигнал.

Источник: https://www.infox.ru/news/186/239072-rossijskij-it-biznes-dolzen-budet-otvetit-za-nalogovye-lgoty-rabotoj