За русофобию своего правительства придется отвечать литовскому бизнесу – депутат ГД Марченко

Комиссия по радио и телевидению литовского парламента 8 июня постановила прекратить ретрансляцию пяти передач RT. Все они связаны с Дмитрием Киселевым, против которого ЕС ввел санкции.

Это возмутило депутатов ГД, решивших, что пришло время ответных действий. По словам депутата ГД Алексея Чепы, в нижней палате российского парламента уже говорят о необходимости принять «серьезные ответные меры». С таким мнением солидарен Евгений Марченко, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

«Сейчас в Литве решили окончательно бороться со всем русским. Теперь вот запретили трансляцию российского телеканала RT. Я считаю, что это очередной акт русофобии со стороны литовцев и ответ нашей страны должен быть жёстким», — подчеркнул он.

Марченко считает, что самым правильным ответом на русофобию прибалтов будет экономический. Необходимо полностью запретить работу литовских компаний в РФ и заблокировать их счета в российских банках. Так у русофобов больше не будет возможности зарабатывать на россиянах и выводить деньги из РФ за рубеж. Это вынудит Литву очнуться и посмотреть на ситуацию адекватно.

Похожее предложение в мае было озвучено депутатом ГД Виталием Милоновым. По его мнению, литовские компании, выводящие деньги за пределы РФ, должны облагаться специальными пошлинами за межбанковские операции. Это положило бы конец странной ситуации, когда литовские компании зарабатывают деньги в РФ и выводят их за рубеж, где они пополняют местный госбюджет и в дальнейшем тратятся на антироссийскую пропаганду. В интервью NEWS.ru Милонов выдвинул идею обложить литовские фирмы дополнительными налогами.

Предложение Милонова вполне демократично – он предлагает лишь меры ограничения для работы литовских компаний. У Марченко более жесткое предложение – вообще запретить работу литовского бизнеса в РФ и заблокировать его счета в банках. Риторика депутатов ГД ужесточилась за считанные месяцы. Если Литва не прекратит свои русофобские выпады, депутаты Госдумы могут пойти на жесткие меры. Это может закончиться тем, что литовский бизнес прекратит свою работу в России.