«Рынок давно созревал для жестких дискаунтеров и магазинов низких цен»: предприниматель Сергей Ломакин о изменениях в сфере ритейла

Многие игроки российского рынка ищут новые пути для оптимизации своей работы. Чтобы привлечь новых клиентов и удовлетворить потребительский спрос, торговые сети обратились к формату магазинов низких цен. Предприниматель и сооснователь сети «Fix Price» Сергей Ломакин в своём интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» рассказал о том, почему люди выбирают жесткие дискаунтеры.

Справка:

Сергей Александрович Ломакин- предприниматель, один из основателей первой в России торговой сети «Копейка». В сфере ритейла бизнесмен работает уже более 20 лет, начав с открытия сети магазинов и продолжив инвертированием в новые стартап-проекты. После продажи сети магазинов «Копейка» совместно с зарубежными партнёрами создал инвестиционную компанию Retail Brands Collection, в которой возглавил направление по организации в России новых стартапов и инвестициям в существующие ритейл-проекты.

Сергей Ломакин замечает, что покупательское поведение достаточно сильно изменилось. Пандемия зародила новые привычки, на которые люди будут еще долгое время опираться во время шоппинга. Торговые сети же должны услышать своего покупателя и подстроиться под новые запросы. До эпидемии ритейлеры делали упор на высокое обслуживание, из-за чего цена на продукт была повышена. Однако, многие люди из-за введения режима самоизоляции потеряли свой доход и сейчас вынуждены экономить и сокращать свои расходы. Сегодня покупатель отдаёт своё предпочтение низкой цене, и именно из-за этого формат супермаркета низких цен привлекает большое количество покупателей.

Не смотря на всю привлекательность и доступность, мало кто из представителей отечественного ритейла применял в своей работе формат магазина низких цен. Но, как говорит бизнесмен, возможно сейчас настало лучшее время жестких дискаунтеров?