Контакты

Общество

Сергей Ломакин: «Для онлайн-торговли наступило золотое время»

Опубликовано

Пандемия коронавируса вмешалась почти что в каждую сферу жизни человечества. Экономика – одна из тех отраслей, которая получила наибольший урон из-за вируса. За два месяца у покупателей появились новые привычки, которые останутся с ними и после режима самоизоляции. Ритейлеры же вынуждены применять нововведения, чтобы продолжать пользоваться спросом у клиентов. Интернет-газета «Лента.ру» опубликовала новый материал, в котором журналисты побеседовали с бизнесменом и сооснователем сети «Fix Price» Сергеем Ломакиным о изменениях отечественного рынка.

Потребительский спрос за последние два месяца регулярно менялся. Невозможно не обратить внимание на новые привычки, которые люди приобрели за это время. Как показывает статистика, большинство людей стали отказываться от необдуманных покупок и больших трат. Помимо этого, большое количество покупателей стали выбирать не традиционный шоппинг, а онлайн-покупки.

Несмотря на высокий спрос интернет-магазинов, торговые площадки не теряют своих клиентов даже во время пандемии. Однако, по словам предпринимателя, изменились привычки людей по отношению к посещению супермаркетов: «Если раньше люди ходили в магазины раз в два-три дня и набирали небольшую корзину товаров, сейчас — выбираются в торговые точки раз в неделю и закупают больше. Во-первых, просто боятся заразиться и стремятся сократить число контактов».

Одна из особенностей, которая появилась во время пандемии, — тренд на бесконтактность. Начиная с бесконтактной курьерской доставки и заканчивая кассами самообслуживания. Таким способом люди стараются обезопасить себя и сотрудников магазина.

Как заметил Сергей Ломакин, отечественный рынок не скоро вернется в прежнее положение, если и вовсе вернется. Ведь за это время поменялся не только потребительский спрос, но и подход ритейлеров к своей работе. Компании выходят на новый уровень конкуренции, но пользоваться спросом будут только те фирмы, которые смогут подстроиться под своих покупателей.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.