Политолог назвал причины падения рейтинга Башара Асада

Коррупция, кумовство во власти, повальная безработица и отсутствие социальных программ – лишь часть причин, способных лишить сирийского лидера Башара Асада президентского кресла. По данным социологических исследований Фонда защиты национальных ценностей, на данный момент всего 32% населения поддерживают главу государства. С каждым новым опросом этот показатель падает.

В качестве основных причин падения рейтинга стоит отметить повсеместную коррупцию в Сирии и отсутствие государственных инициатив, способных вывести республику из жесткого кризиса. Как сообщало Федеральное агентство новостей, сирийцы постоянно сталкиваются с проблемами, вызванными коррупцией. В многих регионах страны по-прежнему наблюдаются веерные отключения электричества, а также проблемы с сотовой связью оператора SyriaTel, принадлежащего брату Башара Асада Рами Махлюфу.

Вероятными кандидатами на президентских выборах 2021 года ФАН считает действующего премьер-министра страны Имада Хамиса, несущего прямую ответственность за происходящее в Сирии (включая и коррупционную составляющую), а также командующего 25-й дивизии сил специального назначения бригадного генерала Сухейль аль-Хасана. На пост президента от оппозиции может претендовать председатель движения «Сирия завтра» Ахмад Джарба и возглавляющий Временное правительство Сирии протурецкий оппозиционер Абдуррахман Мустафа, имеющий влияние на территориях, занятых связанными с Анкарой группировками.

Вместе с тем политолог Владимир Карасев выразил уверенность, что ситуацию с падением рейтинга Башара Асада еще можно повернуть вспять. Для этого сирийскому лидеру необходимо наладить отношения с российскими бизнесменами и элитами. Россия не раз приходила на помощь Дамаску, заметил эксперт, добавив, что в ситуация в Сирии стабилизируется только в случае солидных вливаний извне.

«Когда у человека есть надежда на светлое будущее – он проголосует за того, кто ему это будущее даст. И если Асад сможет пригласить российские компании в Сирию – мы сможем дать сирийцам уверенность в завтрашнем дне», — заявил Карасев.
По мнению политолога, сегодняшний рейтинг Асада – прямое следствие огромной коррупции в условиях экономического кризиса. Несмотря на все усилия России и союзников, в аппарате правительства Имада Хамиса делали все, кроме вывода Сирии из кризиса. Терпение граждан лопнуло. По этой причине Хамис точно не станет следующим президентом САР, а реальная борьба, по мнению Карасева, развернется между Сухейлем аль-Хасаном и Ахмадом Джарбой. Однако у Асада еще есть шанс, и он на 100% зависит от экономического сотрудничества с РФ.