СМИ рассказали о связи Евгения Пригожина с РПЦ, патриархом Кириллом и фондом «Прииди и виждь»

В середине текущего месяца некоторые СМИ опубликовали материалы, посвященные достатку главных лиц Русской Православной Церкви. Однако журналисты не только рассказали про элитные автомобили и недвижимость, но и связали патриарха Кирилла с известным петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным.

Как видно из материалов издания «Собеседник», связь эта выходит довольно запутанной. Глава РПЦ знаком с Лидией Леоновой, представлявшей его интересы в суде. Ее полная тезка совместно с Владимиром Лыпарем является соучредителем ООО «Владолид». Тот, в свою очередь, оформлен как генеральный директор ООО «Конкорд». Предприятие с таким же названием принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину.

При этом СМИ не приводит никаких фактов, подтверждающих, что речь идет об одной и той же Лидии Леоновой. Также стоит отметить, что в России множество компаний с названием «Конкорд». Так что с уверенностью заявить, что конкретный «Конкорд» имеет отношение к Пригожину, нельзя. Тем более что данные выписок из Единого государственного реестра юридических лиц расходятся.

СМИ рассказали о связи Евгения Пригожина с РПЦ, патриархом Кириллом и фондом «Прииди и виждь»

https://checko.ru/company/konkord-1037851031492

СМИ рассказали о связи Евгения Пригожина с РПЦ, патриархом Кириллом и фондом «Прииди и виждь»

https://www.rusprofile.ru/id/2752984

Еще одним «доказательством», указывающим на связь патриарха и предпринимателя, в СМИ называют фонд «Прииди и Виждь». Его соучредителем является жена Пригожина Любовь Валентиновна. Однако фонд не имеет прямого отношения к патриарху Кириллу. Его главная задача – восстановление некоторых объектов в селе Сура Архангельской области по инициативе священника Иоанновского ставропигиального женского петербургского монастыря Николая Беляева. А вот он на самом деле давно контактирует с четой Пригожиных, и Любовь Валентиновна являлась раньше его прихожанкой.