Коми вместе с Москвой и Петербургом включена в ТОП-10 лидеров экологического рейтинга России

Наравне с Москвой и Санкт-Петербургом, Коми включена в ТОП-10 лидеров экологического рейтинга в России. Составление соответствующего перечня осуществляется при содействии со стороны Фонда грантов Президента РФ, пишет actualnews.org.

Рейтинг по итогам минувшей осени был опубликован специалистами организации “Зеленый патруль” при участии союза “Национальный экологический корпус”. Проект носит федеральный характер. Комиссия, состоящая из экоактивстов, экспертов и общественников, предложила уникальную матрицу оценки, принимающую в учет свыше 20 важных показателей, включая экополитику администрации региона и гражданскую активность.

Действует рейтинг еще с 2007 года, а участие в нем принимают все регионы России, в том числе Коми. Составлением ТОПа специалисты занимаются четырежды в год. Согласно результатам осени, помимо республики в перечне также присутствуют Петербург, Москва, Белгород и Тамбов.

Комментируя ситуацию, политолог Андрей Серенко отметил стабильность Национального экорейтинга на протяжении последних нескольких лет. Выделил эксперт и то, что несмотря на ряд факторов, Коми удается удерживаться среди экологических лидеров. Не осталось без внимания, что в 2019 имело место “проседание” индикатора информационно-психологического климата региона. В то же время наблюдается рост иных индикаторов . Примечательно и то, что среди лидеров не оказалось Подмосковья и Ленобласти.