В Новосибирске активно развивается волонтерское движение

Экспертный клуб Новосибирска провел круглый стол, темой которого стало волонтерство. На нем обсудили проблемы и перспективы волонтерского движения и ряд других актуальных вопросов, сообщает Solovei.info.

Встреча обратила на себя повышенное внимание, так как волонтерское движение в Новосибирске насчитывает более 15000 участников. Каждый год местные волонтеры организовывают и проводят свыше 200 мероприятий, а Новосибирская область два года подряд побеждает в общероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

На встрече Экспертного клуба собрались, в том числе, представители официальных структур, благотворительной организации «Больничные клоуны», сотрудники некоммерческого партнерства по оказанию помощи людям, оказавшимся в экстремальной ситуации «ВолонтерСиб», участники инициативной группы «Поможем реке Издревая», представители «Русфонда» и другие заинтересованные лица.

Анна Шубина, глава проекта «Волонтерское движение Новосибирской области», одной из главных проблем назвала отсутствие координации между разными волонтерскими организациями и укоренившееся мнением о волонтерах, как о молодых людях, у которых нет других занятий. По ее словам, в первую очередь необходимо грамотное информирование граждан о целях и задачах волонтерского движения.

Руководитель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева убеждена, что взаимодействие волонтеров с органами власти носит системный характер. Но она также подчеркнула, что обществу нужно понять, кто у нас волонтеры и что существуют разные формы волонтерства. Ирина Соловьева назвала важной проблему потребительского отношения общества: «Нам надо максимально бережно относиться к добровольцам, чтобы не сломать и без того хрупкую мотивацию».

На дискуссии обсудили тему волонтерства и денег. Все собравшиеся подчеркнули безвозмездную основу работы волонтеров, единственной наградой для них гости встречи назвали простую человеческую благодарность.

Представитель «Русфонда» в Новосибирске Екатерина Кузнецова поделилась результатами социологического опроса о мотивации волонтеров. Среди самых популярных ответов были: «Мы так воспитаны», «За всех переживаем», «Это наш моральный долг», «Хочется сделать что-то важное в жизни».

Новосибирский политик Андрей Гладченко рассуждал о том, как правильно использовать энергию добровольцев. Для начала он предложил изучить законодательство, затем понять специфику волонтерства в разных сферах. А. Гладченко: «К примеру, «Больничные клоуны» в Новосибирске работают в составе 18 профессионалов и 30 волонтеров, причем у них разные области приложения сил».

Анна Шубина также убеждена в том, что для успешной организации процесса нужно исключить всякого рода самодеятельность и отсебятину. Например, студенты-медки участвуют в разных акциях по строгому регламенту: каждый доброволец знает, что ему можно делать, а от чего нужно воздержаться.

Представитель экологического направления в волонтерстве Юлия Колеватова поделилась своим мнением об увеличении интереса к добровольчеству. В целом, по мнению всех участников встречи, волонтерское движение в Новосибирской области набирает силы, волонтеры все более взаимодействуют с органами власти. По словам Ирины Соловьевой, население поддерживает добровольцев, потому что осознает, что «милосердие должно вернуться, нужно делать добрые вещи и помогать людям».