Контакты

Общество

В мошенничестве обвиняют известного ученого и лауреата премии Совета Министров СССР

Опубликовано

Евгений Мурышев — это известный учёный и лауреат премии Совета Министров СССР, которого обвиняют в мошенничестве и хотят отобрать у него патент на изобретение. Сейчас на ученого открыто уголовное дело. Судебный процесс между инноватором и госпредприятием длится уже 8 лет на Мурышева, в котором каждый раз, победу одерживает Евгений, пишет МК.

А начиналось все с того, что в начале 2000-х физика Евгения Мурышева администрация Мурома попросила модернизировать котельную. Он предложил внедрить свою запатентованную технологию, принцип действия которой связан с физикой взрыва и управлением энергией, выделяющуюся при прямом и обратном фазовом переходе. Устройство, которое было изобретено ученым, доводило воду в котельной до определённой температуры, не затрачивая при этом большое количество электроэнергии и существенно экономя газ. Права Мурышева на научную разработку были подтверждены в Роспатенте. В течение 5 месяцев проводились практические опыты, которые показали, что экономия газа составляет 20 кубических метров на 1 гигакалорию.

МУП «Тепловые сети» и Мурышев заключили в сентябре 2007 года договор, по которому сэкономленные, благодаря изобретению средства, делились поровну между ученым и котельной. В том случае, если изобретение не приносит прибыль, изобретатель ничего не получает. При этом, котельная не переставала получать средства от предприятий и населения в полном объеме. До 2011 года предприятие расплачивалось с Мурышевым за ноу-хау. Котельная получила дополнительную прибыль в первый отопительный сезон.

В июле 2011 года у котельной сменился директор, им стал Алексей Загладин. На тот момент долг котельной перед Мурышевым составлял порядком 13 млн. рублей. Загладин посоветовал ученому обратиться в арбитражный суд для того, чтобы получить те деньги, которому ему задолжали. Несмотря на то, что новый директор в 2007 году был в составе комиссии, которая подтвердила экономию топлива, в суде он ссылался на отсутствие доказательств того, что происходит экономия топлива, благодаря изобретению учёного. В суде он предоставил заключение о бесполезности оборудования от февраля 2012 года.

В 1989 году за изобретение квантового структурного преобразователя 25 великих ученых, вместе с Мурышевым получили премию Совета Министров СССР. Благодаря данному изобретению был создан ряд военных разработок. Евгений изобрёл более 40 изобретений для обороны страны, большинство из них засекречены. Из тех изобретений, которые не спрятаны, то изобретение, которое могло позволить каждому из нас платить значительно меньше по коммунальным платежам. Вместо того, чтобы великому ученому совершать новые открытия, сейчас он тратит своё время на судебные тяжбы. Возможно, что судебное разбирательство, это всего лишь повод потянуть время в какой-то игре, о которой мы с вами не знаем.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.