Контакты

Общество

«Сильная Россия» обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты бездействия полиции по жалобам женщин на домашнее насилие

Опубликовано

В пресс-центре ИА ОСН прошла пресс-конференция, посвящённая проблеме домашнего насилия

Общероссийское движения «Сильная Россия» обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по всем обращениям женщин о фактах насилия в семье, по которым не была проведена оперативная работа полицией. Об этом заявил председатель движения Антон Цветков в ходе пресс-конференции “Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить”, которая прошла в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, в настоящее время много женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов.

“Мы планируем провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий”, – уточнил председатель “Сильной России”.

“Мы провели опрос сотрудников полиции – участковых, патрульно-постовой службы, дежурных частей, то есть тех, кто наиболее часто сталкивается с жертвами насилия, в том числе, домашнего. И большинство из них заявили, что в случае обращений – ничего сделать не могут. Они оправдывали это законом о декриминализации побоев и неким общим убеждением, что семейные дела должны решаться внутри семьи. И в лучшем случае – это работа социальных служб. На мой взгляд, это категорически неверно”, – подчеркнул Цветков.

Он отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. Если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно обучить их и давать соответствующие методические рекомендации.

“Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства”, – заключил Цветков.

В пресс-конференции также приняла участие депутат Госдумы, соавтор законопроекта о борьбе с домашним насилием Оксана Пушкина. Она рассказала, что движение в поддержку закона возглавит певица Валерия.

Источник: https://www.osnmedia.ru/politika/silnaya-rossiya-obratitsya-v-genprokuraturu-s-prosboj-proverit-fakty-bezdejstviya-politsii-po-zhalobam-zhenshhin-na-domashnee-nasilie/

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.