В Смоленске заработал региональный сервисный центр МКБ

Представительство «Московского кредитного банка» (МКБ) в Смоленске будет работать по всем банковским сервисам, как с физическими, так и с юридическими лицами, информирует live24.ru.

Сообщается, что в сервисном центре можно будет провести операции с расчетными счетами, кредитами и депозитами, транзакциями, а также подготовить справки и получить ответы на различные запросы.

Стало известно, что самой первой услугой, доступной в новом отделении, стало открытие и сопровождение счетов управления сопровождения пассивных операций. Речь идет об открытии счетов, а также о заведении профилей в автоматизированной банковской системе либо внесении туда правок в быстром режиме. Причем для этого будут использованы на оригиналы, а скан-копии документов.

Заместитель председателя правления МКБ Сергей Путятинский отметил, что выбор Смоленска в качестве города присутствие сервисного центра финансовой организации обусловлен нахождение области поблизости от столичного региона. Помимо этого в городе функционирует более полутора десятков государственных вузов, что также повлияло на выбор.

«Релокация операционной функции позволит нам снизить стоимость операционного сопровождения при увеличении объемов бизнеса, расширить наше региональное присутствие», — отметил Путянинский.

ПАО «Московский кредитный банк» работает на рынке с 1992 года. На данный момент компания входит в топ-3 частных банков по объемам активов. Кроме того, банк, бенефициарным владельцем которого является Роман Авдеев, входит в число системно-значимых. Устойчивость финансового учреждения подтверждается следующими рейтингами: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody\’s; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P.