Российский «Фантом», высокоточное оружие от BespokeGun

Дочернее ателье Московской оружейной компании BespokeGun в очередной раз поразили всё экспертное и стрелковое сообщество страны, пишет «Эксперт».

Продукция оружейников уже хорошо себя зарекомендовала. В руках опытных спортсменов винтовки от BespokeGun добивались взятия самых высоких наград чемпионатов мира и Европы.

Но тогда винтовки были сделаны по традиционному для большинства мелких оружейников сценарию, покупались различные комплектующие известных мировых производителей, а затем собирался конечный инструмент, отвечающий потребностям того или иного спортсмена. Роль специалистов ателье заключалась только в точной подгонке и настройке конечного изделия. С введением санкций против нашей страны ситуация с производством профессионального высокоточного оружия в России существенно изменилась. Работать по старой схеме стало больше невозможно.

Компания решила выпустить собственную винтовку, разработанную с нуля. Процесс разработки и производства был весьма сложен. Но инженеры BespokeGun воспользовались передовыми разработками ведущих игроков отрасли. «Фантом», а именно такое имя получил новый продукт отечественных мастеров, при первом знакомстве может некоторыми элементами напоминать известные изделия мировых производителей. Так, спусковой механизм новой отечественной винтовки полностью взаимозаменяем с аналогичным узлом у Remington, что даёт детищу отечественных оружейников шанс на у3спешное представление и реализацию «Фантома» на мировом рынке. Ведь сейчас вариативность в настройке и выборе инструмента, для профессиональных спортсменов стала больше, особенно в аспекте планирования бюджета.

По сравнению с западными компаниями, BespokeGun находится на младенческой стадии своего развития, что так же наложило ряд трудностей на реализацию такого амбициозного проекта, создание полностью отечественной винтовки, предназначенной для высокоточной стрельбы. Для производства первого опытного образца потребовалось закупать за рубежом инструмент, и даже сталь. Настолько высокоточного инструмента, требующего прецизионной точности в России, просто не оказалось, как не оказалось и стали требуемой марки. Отечественная металлургия не была готова предоставлять оружейникам требуемые марки оружейной стали. Металлургов приходилось убеждать в необходимости сотрудничества с оружейниками. Производителям металла попросту были не интересны предполагаемые объёмы заказов. Ведь BespokeGun производит штучные изделия.

Несмотря на все трудности, «Фантом» увидел свет. Он оснащён полностью отечественным, от разработки до производства, затворным механизмом. Гранёное карбоновое ложе так же притягивает взгляды потенциальных покупателей и экспертов. Оно спроектировано таким образом, что держать его неправильно будет попросту неудобно.
На очереди у BespokeGun выпуск нового карабина для стрельбы на дальние дистанции «Фантом Тактика».