Контакты

Общество

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Опубликовано

В Санкт-Петербурге обнаружена подпольная «фабрика фейков», которая может принадлежать Навальному. Как известно, блогер публикует на своих медиаресурсах «расследования» о российских политиках.

«Фабрику» обнаружили петербургские полицейские после обращения местного жителя. Он обнаружил взлом своей квартиры в доме 73 на Краснопутиловской улице после возвращения из длительной командировки. Правоохранители подозревали кражу или проникновение бездомного, однако на месте обнаружили подпольный штаб «чёрных политтехнологов».

Подробности инцидента опубликованы в издании «Версия на Неве». Полицейские рассказали журналистам, что квартира была переоборудована под редакцией, где неизвестные собирали данные на высокопоставленных политиков и бизнесменов, а также писали заказные статьи для их последующего размещения в СМИ. За фигурантами «расследований», очевидно, велась незаконная слежка.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Правоохранители обнаружили в квартире компьютеры, распечатки, в том числе фотографий, фотоаппараты, видеокамеры, шпионские средства записи, дроны. Судя по изъятой информации, злоумышленники искали деньги и счета, любовные и криминальные связи «объектов слежки». Источник в правоохранительных органах отметил, что, если «расследователям» не удавалось создать убедительный компромат, в ход шли домыслы и выдумки.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

«Чёрные политтехнологи» вели разработку врио Челябинской области Алексея Текслера, мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, врио губернатора Курской области Романа Старовойта, а также врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, вице-губернаторов и депутатов ЗакСа. По петербургской повестке злоумышленники работали относительно недавно, похоже, что публикации должны были выйти перед выборами.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

ФАН провело собственной расследование на основе информации из открытых источников. Оказалось, что ряд фейковых расследований о врио Челябинской области Алексее Текслере, мэре Иркутска Дмитрии Бердникове, врио губернатора Курской области Романе Старовойте, очевидно, принадлежат «перу» черных политтехнологов из Петербурга.

У публикаций общий почерк, указывающий на «петербургскую фабрику»: схожее время публикацию, фигуранты из «Единой России», а также способ построения статей. Большую часть текста составляет ложь и бездоказательные утверждения о коррумпированности и аморальности фигурантов «расследования». Например, Бердникова и Старовойта обвиняли в «интрижках» с подчинёнными.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Кроме того, Старовойт также был обвинён в создании «преступного кандидата» якобы назначением на должности в своём окружении людей сомнительной репутацией. Подтверждают это «расследователи» фактами из биографии председателя комитета по имуществу Курской области Игоря Куцака.
К правдивой информации о том, что некогда Куцак злоупотребил алкоголем и был остановлен полицейскими в состоянии опьянения, злоумышленники присовокупили фейк о том, что доверенное лицо Старовойта сбил женщину в пьяном виде. Авторы не потрудились подтвердить свою выдумку: нет ФИО пострадавшей, отсутствуют свидетельства обращения в больницу. В общем, никаких подтверждений, одни догадки.

По схожей схеме первого заместителя Алексея Смирнова обвинили в том, что он якобы замял дело по 286 статье УК РФ. Однако «расследователи» не упомянули, что дело было закрыто на законных основаниях, а к Смирнову нет претензий.

Самого Старовойта уличили в связях с заместителем по внутренней политике в Курской области Екатериной Харченко. Однако опять никаких доказательств. Хотя, судя по материалам, найденных в стенах фабрики, работники следили за Старовойтом, но, похоже, ничего так и не нашли. Внушительный технический арсенал не помог.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Мэра Иркутска Дмитрия Бердникова тоже обвинили в «интрижке». «Любовницей» якобы являлась бывший руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли. И опять никаких подтверждений, только слухи.

Для фабрикаций вбросов о политиках Навальный оборудовал редакцию в петербургской квартире

Следующим фигурантом стал врио Челябинской области Алексей Текслер. Ему тоже придумали любовницу (начальника пресс-службы администрации региона Марию Хворостову) и квартиру в ЖК «Воробьевы горы». Снова никаких подтверждений. В свою очередь, жильцы и работники жилого комплекса «Воробьёвы горы» никак не подтвердили выдумки работников Навального.

Почему именно Навального? Именно ему выгодна такая грязная, бездоказательная дискредитация членов «Единой России» в преддверии выборов. Именно блогер публикует подобные «расследования» на своём Youtube-канале, а также раскручивает проект «Умное голосование», целью которого является голосовать за кого угодно, кроме «Единой России».

Примечательно, что псевдорасследования стали появляться в Сети как раз после того, как Навальный покинул спецприемник после 30-дневного ареста. Ранее он угрожал единоросам публикациями «компроматов».

Кроме того, не стоит забывать, что столичные правоохранители совсем недавно накрыли фабрику ботов Навального в Марьино. Позднее в СМИ сообщалось, что блогер владеет разветвленной сетью офисов, где готовят дезинформацию. Похоже, что в Петербурге накрыли вторую фабрику одиозного блогера.

Источник: https://riafan.ru/1207018-rassledovateli-navalnogo-organizovali-fabriku-politicheskogo-kompromata-v-peterburge

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.