Эксперт: организаторов митинга от неудачи не спасло даже приглашение звезд

Специалист Экспертного института социальных исследований Олег Матвейчев констатировал провал митинга-концерта московской несистемной оппозиции.

По словам Матвейчива, организаторов акции не спасло даже приглашение звёзд российской рэп-сцены. В частности там присутствовал популярный в молодёжной среде исполнитель Oxxxymiron. Прогнозировался сбор 100 тысяч человек. В итоге всё обернулось провалом. «Из-за политики эти звезды сейчас еще и потеряют зрителя», — считает Матвейчев.

Эксперт уверен, что акция собрала бы в три-четыре раза больше зрителей, если бы заранее была заявлена как бесплатное шоу со «звёздами». По данным МВД, на проспекте Сахарова пришло около 20 тысяч человек.

Митинг-концерт 10 августа стал четвёртым в поддержку кандидатов Навального, требующих допустить их до выборов в обход закона. Московская мэрия заранее предупредила, что согласованная заявка не предусматривает проведение концерта, и изменять условия проведения митинга в одностороннем порядке недопустимо.

Ранее «несистемщики» провели несогласованные акции 27 июля и 3 августа, проигнорировав предупреждения полиции об ответственности за нарушение закона. В результате на первой акции было задержано около 100 человек. СК РФ возбудил несколько уголовных дел о массовых беспорядках. После незаконной акции 3 августа было задержано около 600 человек.

Напомним, что организаторы митинга-концерта были не допущены на выборы в Мосгордуму из-за фальсификаций, в том числе предъявления подписей умерших людей. Например, Любовь Соболь подала документы в избирком с 15% брака, в её автографах были обнаружены «мёртвые души». Кроме того, полиция выявила подпольный цех по «рисовке» подписей за кандидатов Навального, где производство поддельных автографов было поставлено на поток.