Петербургу не нужны политические эксперименты, уверены эксперты

Круглый стол «Петербург – не место для политических экспериментов» провел экспертный клуб Петербурга в оранжерее усадьбы Державина. В нем приняли участие эксперты Дмитрий Солонников, Сергей Григорьев, Всеволод Беликов, Алексей Ломов и Игорь Сопов. Они обсудили вопросы улучшения городской системы управления и вопросы политических экспериментов, пишет РИА LIVE24.

Круглый стол посетил председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов. Он выразил непонимание, для чего нужны эксперименты на людях: «С экспериментами надо быть аккуратнее. Мы видим на столичном примере, как все это работает. Но я считаю, что нам такая система ни к чему. Это не наш путь».

Политологи также затронули вопрос разделения должностей губернатора и председателя Правительства. Какая из этих двух персон наиболее эффективна?

«Четыре месяца назад мы провели городской социологический опрос. Его результаты показали, что большая часть горожан видит на посту хозяйственника. Но, тем не менее, наш управленец должен быть универсальным. Он должен нести ответственность и за политическую, и за экономическую составляющие», — подчеркнул политолог и соучредитель GR-клуба Игорь Сопов.

Политолог и руководитель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов, напротив, уверен, что политическая обстановка в городе изменилась в положительную сторону, Петербург может экспериментировать. Но только продуманно и планомерно. Беликов также назван недоработки муниципальных образований: «Муниципальные объединения живут отдельной от народа жизнью, их деятельность непрозрачна, она не очевидна для горожан. Часто они даже не могут правильно назвать муниципальное образование, в котором они проживают. Люди не знают, какую деятельность ведут эти объединения. И в этом вина власти, это ее упущение».

Руководитель Экспертного клуба Александр Жадько заметил, что вопросы, рассматриваемые на круглом столе, находятся в авангарде политической повестки города. А решения по ним будут отправлены в органы власти.