Чистоту земли удалось отстоять

В центре скандала вновь оказалось ЗАО «Ручьи», которое нехорошо гремело в нулевых. Руководитель совхоза «Ручьи» Александр Трафимов – человек с заслуженной репутацией плохиша, которую он заработал, массово скупая паи, а затем их так же массово распродавая. Но на этот раз «совхозники» решили не просто скинуть участок девелоперу, но и разорить вступившего с ними в деловые отношения предпринимателя.

Стоит сказать, что пайщики ещё в нулевых писали письма Путину с просьбой разодраться в ситуации, сложившейся из-за Трофимова.

Формально, совхоз «Ручьи» перестал быть сельскохозяйственным предприятием еще в далеком 1993-м году. А пайщики получили документы на некогда совхозную землю в 1995-м году. Спустя 10 лет, ЗАО «Ручьи», стал полноправным владельцем всех земель совхоза. Арбитражный суд признал за компанией право собственности на земли. Из решения суда следовало, что пайщики сами отдали все земли добровольно. Пайщики бесконечно судились с Трафимовым, писали письма Путину, и эти тяжбы продолжаются до сих пор.

Довольно давно тянется и история с землей, проданной под строительство коттеджного поселка. Несмотря на разбирательства, руководство «Ручьев» беспрепятственно заключило сделку с компанией «Сити 78 Загородная недвижимость» на земли, статус которых был вполне определен.

Напомним суть сложившейся ситуации. Компания «Сити 78 Загородная недвижимость» приобрела у «Ручьев» земельный участок в 43 гектара под строительсвто поселка «Резиденция у озера». По документам этот участок не имел никаких ограничений и обременений.

Но позже выяснилось, что территория числится в реестре земель лесного фонда, со всеми вытекающими ограничениями. Покупатель приостановил выплаты по договору до полного выяснения статуса приобретенного им участка земли, однако «Ручьи» потребовали заплатить за все сполна. Продавец инициировал против покупателя суды о признании застройщика банкротом

По логике «уучьевцев», с ними в любом случае должны были бы рассчитаться, даже если землю бы у покупателя отобрали. С другой стороны на девелопера давили иски от Росимущества и Рослесхоза, которые так же не желали расставаться со своей собственностью. Дело прошло суды всех инстанций, пока не дошло до Верховного суда России, который однозначно признал признали права девелопера на данный участок земли, а так же не принадлежность этого участка к землям Рослесхоза.

Данная история к счастью имела хорошее окончание. Хотя путь к такому разрешению событий был весьма тернист. Для девелопера он стоил немалых финансовых потерь на судебные издержки, потери времени, упущенной выгоды. Чиновники, ответственные за возможность подобной ситуации, как всегда, оказались ни причем, ведь государтсвенные люди никак за подобные вещи не ответственны. Изменения в действующее законодательство явно назрели.

Источник: — https://konkretno.ru/analitic/120131-ruchi-uzhe-issjakli-no-esche-gremjat.html