Контакты

Общество

В МГИК объяснили причину появления недействительных подписей ошибками кандидатов

Опубликовано

Сегодня Мосгоризбирком сообщил, что за предоставление бракованных подписей несут ответственность сами недобросовестные кандидаты и их сборщики. Данное заявление размещено на сайте комиссии.

Сотрудники Мосгоризбиркома подчеркнули, что добровольная подпись избирателя не подвергается сомнению – она попадает в брак только по вине кандидата или сборщика подписей.

В комиссии отметили, что все обращения кандидатов будут рассмотрены в 10-дневный срок в установленном законом порядке, кроме того, участники выборов могут обратиться в суд, если у них «есть сомнения в объективности» решения Мосгоризбиркома.

Примечательно, что кандидаты с высоким процентом брака предпочитают не обращаться к юристам, а решают свои вопросы именно через Мосгоризбирком.

«Однако кандидаты, ругая избирательные комиссии, все-таки обращаются с жалобами именно в Мосгоризбирком, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нашей работе», — констатировали сотрудники комиссии.

Напомним, что 8 сентября жители столицы выберут новых депутатов в Московскую городскую Думу. Изначально о своем участии заявили более 400 человек, однако до финиша первого этапа дошли только 290.

В списке тех, кому было отказано в регистрации на выборы в Мосгордуму по причине высокой доли брака в подписных листах, оказались Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие «независимые» кандидаты, представляющие так называемую несистемную оппозицию.

Так, почти 15% подписей, предоставленных юристом т.н. ФБК Навального Любовью Соболь, оказались недействительными, при допустимых 10% брака.
А глава Красносельского округа Илья Яшин был снят с выборов по причине высокой доли бракованных подписей (11,4%) и злоупотребления своим положением – депутат использовал административный ресурс в ходе избирательной кампании.

Ранее ФАН выпустило собственное расследование «Анатомия протеста», в котором раскрываются нечестные методы предвыборной борьбы «независимых» кандидатов.

https://www.youtube.com/watch?v=1ZKB0xJ4ZRg

Оказалось, что они прибегли к «рисовке» подписей и другим аферам, чтобы пройти в Мосгордуму. Например, сотрудники полиции обнаружили в одной из московских квартир «фабрику поддельных подписей», а графологи нашли в подписных листах автографы уже умерших людей.
По причине многочисленных нарушений и попыток фальсификаций подписных листов кандидаты утратили возможность участвовать в выборах.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.