Контакты

Общество

Минприроды выступило с неоднозначной идеей

Опубликовано

В марте Минприроды опубликовало постановление, запрещающее зоомагазинам торговать кошками и собаками. Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе, а затем направится на рассмотрение в правительство. Ряди чиновников и профессиональное сообщество призывают отказаться от идеи, чреватой переходом практически всего рынка в тень.

Есть вероятность того, что проект всё-таки направят на доработку, потому что отрицательный отзыв на него был дан Минэкономразвития РФ. Как пишет МК, Министерство проанализировало документ и обнаружило, что он несёт ощутимые риски для всей отрасли торговли питомцами. Но первое, что отметили в МЭР, так это немотивированность введения запрета. По мнению экспертов, разработчики не привели достаточные обоснования для репрессий в отношении зоомагазинов. А значит, запрет избыточен.

Ещё бросается в глаза явная сырость документа. В нём не прописаны юридические механизмы, да и понятие «зоомагазин» не расшифровывается, а значит, понимать его можно в самом широком смысле. Что же касается рисков, то Минэк их видит в том, что реализация постановления приведёт к росту нелегальных продаж питомцев, в том числе больных и содержащихся в ненадлежащих условиях.

Кроме МЭР против идеи Минприроды выступил Союз предприятий зообизнеса. В СПЗ составили письмо в адрес правительства РФ и лично премьера Дмитрия Медведева. В послании особо подчёркнуто, что зоомагазины как полностью прозрачные участники рынка обеспечивают полную «также открытость и доступность для всестороннего государственного и общественного контроля» за торговлей питомцами. В отличие от участников теневого сектора.

Как предлагают в СПЗ, вместо запрета будет уместна разработка ГОСТ, которым бы определялось «содержание кошек и собак в зоомагазинах». Если, конечно, Минприроды мало ныне существующих инструментов надзора за розницей. И если ведомство категорически не желает заниматься нелегальной торговлей.

А ведь она является довольно острой проблемой. В то время как Россия занимает третье место на планете по количеству кошек в семьях и пятое по количеству собак, лишь десятки тысяч питомцев обретают хозяев через зоомагазины, приюту и легальных заводчиков. Остальные приобретаются на птичьих рынках, в интернете и у неофициальных «разведенцев», то есть – в «тени». Однако Минприроды почему-то настаивает на запрете продавать животных именно зоомагазинам.

Разумной альтернативой ликвидации этого легального канала продаж питомцев видится следующее. Создание единых правил игры для всех участников рынка с тем условием, чтобы каждый торговец был виден государству – платил налоги, инспектировался надзорными структурами и следовал установленным регламентам.

Можно предположить пристрастность министерства, его игру в интересах пока неясных интересантов. Тем более, эта необъективность видна и по тому, что Минприроды, предлагая запрет для зоомагазинов, одновременно предлагают и разрешение использовать питомцев «в медицинских и реабилитационных целях, включая иппотерапию и канистерапию». Однако эти «цели» практически неотличимы от «процедур» в контактных зоопарках, запрещённых федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Так какие же задачи решает Минприроды?

Здесь нужно рассуждать последовательно. В зоомагазинах питомцы проходят карантин, за ними присматривают специалисты, они получают ветеринарный паспорт. В случае установления запрета из постановления, судьба животных не будет столь очевидна. Они могут быть выставлены на продажу как легальным заводчиком, так и сомнительным барыгой или сайтом, проверить добросовестность которых не будет представляться возможным. Да и вообще, после вероятного ухода с рынка законопослушных игроков перед «серым сектором» откроются поистине безграничные возможности.

Надо сказать, что постановление Минприроды сейчас получает активную поддержку со стороны самозваных «общественных движений». Начав с «наезда» на зоомагазины, которые якобы торгуют больными питомцами, эти движения быстро развернули масштабную пропаганду запрета продаж животных в легальных торговых точках. Также данные «активисты» рекламируют заводчиков, среди которых далеко не все подотчётны государственным инстанциям. Однако «общественные движения» однозначно заявляют о них как о спасении зоорынка.

Таким образом, легко догадаться о заказном характере кампании по продвижению идеи Минприроды. В то самое время, как эксперты предостерегают правительство от скоропалительных решений, министерство при участии «общественников» непонятного происхождения ведёт отрасль, без преувеличения, в пропасть. И в этой связи проверка постановления на предмет коррупционной составляющей выглядит весьма актуальной.

Светлана Озерова

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.