Владимир Соловьев призвал вернуть процесс против бизнесмена Худояна в русло гражданского права

Известный тележурналист и общественный деятель Владимир Соловьев выразил сомнение в правомерности уголовного преследования предпринимателя Альберта Худояна. В беседе с ведущим радиопрограммы «Вести FM» «Полный контакт» Соловьев заявил, что в данном случае мы имеем дело с заказным уголовным преследованием.

Русско-армянское информационное агентство вкратце рассказало историю Худояна – известного девелопера, владельца нескольких успешных строительных компаний. Бывший бизнес-партнер предпринимателя и бывший же депутат Государственной Думы от «Справедливой Росси» Ильдар Самиев обвинил Худояна в хищении нескольких земельных участков, в результате чего было возбуждено уголовное дело, и Худоян, после нескольких изменений меры пресечения, оказался под домашним арестом.

На взгляд Соловьева, ситуация в бизнесе вроде бы как рядовая: «Как это часто бывает, отношения между партнерами дошли до такой стадии, когда один говорит, что должен, другой говорит, что должен», и для любой цивилизованной страны разрешить ее к обоюдному удовольствию не составило бы труда: «Обратились бы в суд, и дальше происходила бы понятная простая процедура, они бы выясняли отношения».

Но в данном случае почему-то одного из деловых партнеров целеустремленно пытаются засадить за решетку. И вне зависимости, от того, «кто из этих двоих прав, кто кому должен денег, как должны денег», «сама система разрешения этого вопроса» кажется Соловьеву сомнительной и неправомерной.

Кстати, о том, кто из бывших партнеров прав и кто виноват, еще можно поспорить. Во всяком случае, сам Самиев тоже является фигурантом нескольких уголовных дел о мошенничестве. Что касается Худояна, то экспертную оценку его дела поручено провести Центру «Бизнес против коррупции».