Российские власти должны поставить точку в споре вокруг «Тольяттиазота», считает Михаил Хазин

Заокеанские политики, регулярно подбрасывающие санкционные «дровишки» в антироссийский костер, оказывают таким образом, по мнению экономиста Михаила Хазина, российской экономике неожиданно добрую услугу. Во всяком случае, Хазин уверен, что наметившийся в последнее время экономический рост во многом объясняется сменой внутриполитического курса в США с либерального на откровенно консервативный.

«Контролируемый либералами Конгресс принял жестко антироссийское законодательство и российские либералы вновь подняли голову. И, как следствие, в России продолжился экономический спад», делится Хазин наблюдениями. Соответственно, рост консервативных настроений среди конгрессменов может обернуться усилением государственного контроля за развитием российской экономики и разрешением многих хозяйственных споров не в пользу проходимцев-рейдеров.

Как пример эксперт приводит историю ПАО «Тольяттиазот», который вот уже 12 лет, не отрываясь, кстати, от весьма коммерчески успешного производства аммиака и минеральных удобрений на его основе (предприятие обеспечивает 10% мировой потребности в этом веществе), противостоит судебному преследованию, инициированному Дмитрием Мазепиным, владельцем конкурирующих с «ТоАз» «Уралкалия» и «Уралхима». Впрочем, период успешной конкуренции давно в прошлом – усилиями Мазепина оба химгиганта превратились в гигантские неликвиды, обремененные многомиллиардными долгами. Единственный шанс для Мазепина рассчитаться с ними – захватить активы «Тольяттииазота» и перекредитоваться за их счет, дальнейшая же судьба предприятия бизнесмену, как говорится, по барабану. Вот только вряд ли, считает Хазин, государство в сложившейся ситуации позволит развалить один из флагманов отечественной химиндустрии на потребу зарвавшемуся рейдеру. Во всяком случае, обстановка для того, чтобы дать ему «по рукам», складывается весьма благоприятная.