Контакты

Общество

Настоящий друг умеет делить не только проблемы, но и радости. Наурыз 2018 в Москве

Опубликовано

Множество перипетий пережили Российско — Казахстанские отношения. Думаю, не ошибусь, если скажу, что исторические пути двух стран обречены на пересечение и переплетение. Позади совместное существование в рамках СССР, которое продемонстрировало гибкость и взаимоуважение двух народов, по отношению друг к другу. Четверть века, прошедшие со времени распада государства, занимавшего 1/6 часть суши, лишь доказали устойчивость этих отношений, пишет «Версия». Несмотря на внешние соблазны и лукавые обещания лучшей и легкой жизни, трезвость и реализм не покинули политический истеблишмент обоих стран, в вопросе двусторонней дружбы. Конечно залогом стабильности курсов двух стран, является преемственность или несменяемость власти в них. В последние дни политическая парадигма в Казахстане претерпела значительные, на первый взгляд, изменения. Дело в том, что бессменный лидер Средне — Азиатского партнера, Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул пост президента. Оставив после себя достойных приемников. Но тяжеловес мировой политики не ушел со сцены окончательно, Назарбаев оставил за собой кресло руководителя правящей партии «Нур Отар», должность члена Конституционного суда и пост председателя совета безопасности. Дальновидность всегда была отличительной чертой деятельности Назарбаева. Еще 25 лет назад, выступая в МГУ, он первым среди лидеров бывших Советских республик, начал призывать к усилению интеграционных процессов на постсоветском пространстве. По его мнению, только объединившись, можно составить достойную конкуренцию на мировом рынке и выступить достойно в отстаивании своих политических интересов на мировой арене. В пример он приводил объединение Европейских стран в единое экономическое и политическое пространство.

Идея добрососедства прошла лейтмотивом празднования Наурыза в Москве. Наурыз это праздник обновления и равноденствия, тем символичнее выглядит сравнение двусторонних отношений с этим праздником. По мнению Назарбаева отношения должны строиться не только на прошлом, но и смотреть в будущее, развиваться и основываться на паритете.

Празднования Наурыза в Москве включали в себя народное гуляние на ВДНХ, в которых приняли участие представители 22 стран – друзей Казахстана и России, на гуляниях было приготовлено три тонны праздничного плова.

Связи между Казахстаном и Россией не только политические, но и культурные. Культурная часть празднований включила в себя выставку в музее современной истории России, под названием «Золото Великой степи», на которой были представлены артефакты, найденные в восточной части Казахстана.

Кинематограф Казахстана представил Шакен Айтманов, ретроспективой своих фильмов. Начал с показа «Дочери степей», в Третьяковке.

Современное классическое искусство представили оперные певцы Салтанат Ахметова, Юлия Савченко и Талгат Мусабаев.

Народников представил лауреат международных конкурсов, ансамбль «Алатау», в составе пианиста Александра Страхова и вокалистов, Станислава Саввы и Дарьи Каминской.

Моду республики представляла Ирина Набоко, своей коллекцией «Мирам».

Пожалуй, самым ярким выступлением отметился победитель Китайской версии шоу «Голос», обладатель уникального вокала в пять октав четыре ноты и один полутон, Димаш Кудайбергенов.

На праздновании в посольстве так же были замечены Олег Газманов и Анатолий Карпов.

Празднования показали что, и Россия, и Казахстан, по прежнему близки, и политически, и культурно.

«Отношения между Россией и Казахстаном истинно дружеские. Между нашими странами не существует культурных границ. Это основа для хорошего развития», – заявил журналистам посол Казахстана в Москве Имангали Тасмагамбетов.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.