Ансамбль Игоря Моисеева наметил планы на следующий год

Уходящий год многим запомнится артистам академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Очередные, очень яркие, премьеры, очередной юбилей, очередные гастроли – все, как всегда, и все по-новому – так, как и завещал коллективу его первый руководитель, Игорь Александрович Моисеев.

О том, как ей работается с прославленным коллективом, рассказала в интервью «Вечерней Москве» нынешний руководитель ансамбля Елена Щербакова. «Мы бережно и скрупулезно относимся к наследию Игоря Александровича, — призналась она.- Ничего не меняем в его постановках, но, сохраняя хореографический текст, допускаем новое в исполнительских трактовках, ведь наследие Моисеева – живое, а не музей».

На этих принципах основан и премьерный спектакль коллектива Tango del Plata, представленный широкой публике в мае этого года. Постановку осуществила хореограф из Аргентины Лаура Роатта, для которой сотрудничество с Мастером стало счастливым подарком судьбы. Но, отмечает Елена Щербакова, этого подарка могло бы и не быть, если бы не помощь Газпромбанка – именно при его спонсорской поддержке был приглашен постановщик, созданы костюмы и декорации, арендована сцена Мариинки для гастролей ансамбля в Санкт-Петербурге. «В результате получился уникальный спектакль, воспевающий поэзию танго», резюмирует Елена Александровна.

Немало времени у артистов заняла и подготовка к юбилейному концерту, посвященному 75-летию Школы танца при ансамбле, основанной также великим балетмейстером, которому уже в 1943 году было ясно – несмотря на войну, нужно готовиться к мирному времени, нужно учить новых артистов, давать им путевку в жизнь. Ежегодно на первый курс Школы принимается 50 юных танцовщиков. Учение в Школе дается нелегко: многочасовые занятия классическим и народным танцем, освоение музыкальных инструментов, уроки актерского мастерства. Но те, у кого хватает сил и терпения закончить 5-летний курс, никогда об этом не жалеют и вспоминают alma mater с любовью и благодарностью.