Внутренняя политика в России: От перегрузки к перезагрузке?

Результаты недавних земельных выборов в Баварии привлекли внимание политических экспертов не только в Германии, но и во всем мире. По итогам выборов, правящий до недавнего момента в Баварии Христианский Социальный Союз получил в местном парламенте всего 85 депутатских мандатов из 205 возможных. Это существенно ослабило позиции правящей партии.

По последним данным, младшим партнером ХСС в предстоящей коалиции станет не экологическая партия «Союз 90/Зеленые», и даже не «ночной кошмар» правящей элиты – евроскептическая «Альтернатива для Германии», а партия «Свободные избиратели». С одной стороны, возможная коалиция выглядит неустойчиво – 37% у ХСС и около 12% у «Свободных избирателей». С другой стороны, такое объединение поможет направить крепнущую «консервативную волну» в более контролируемое русло.

Политтехнолог, вице-президент Российской Ассоциации политических консультантов Андрей Максимов считает, что европейское «популистское цунами» может захлестнуть и Россию.

Кремль уже готовится к подобным процессам. Один из ведущих российских публицистов и политологов Валерий Соловей (а прогнозы этого специалиста, как правило, сбываются) недавно заявил о том, что власти готовы отказаться от системы с доминирующей политической силой – «Единой Россией» – в пользу перехода к ситуативному лидерству единороссов в рамках возможных коалиционных соглашений. Власти готовятся к созданию отечественного популистского проекта, Соловей даже называет главные части новой политической конструкции – это партии «Родина» и «Справедливая Россия». ЛДПР и КПРФ при этом будут сохранены, но ослаблены через этот самый популистский проект.

Учитывая текущую политическую ситуацию в стране, создать в России яркий партийный проект «с нуля» за короткое время невозможно. А вот если укрепить «Справедливую Россию» «Родиной» – это поможет нейтрализовать последствия «популистской волны» и предотвратить демонтаж социального государства.