Действия следствия могут стать причиной снежного коллапса в Челябинской области

Ситуация в Челябинской области по-прежнему напряженная. Пока чиновники сообщают о завершении мусорного коллапса, жителей региона ждет новый кризис. Тысячи людей могут остаться без денег и работы из-за приостановки деятельности «Южуралмоста» и «Магистрали». Соответствующий материал во вторник разместило издание «Российская газета».

В последние месяцы десятки компаний столкнулись с блокировкой счетов по решению следствия. Среди них лидеры по обслуживанию дорожных сетей региона и уборке снега — компании «Южуралмост» и «Магистраль». В обоих случаях арест счетов был наложен следователем МВД Романом Петровым в связи с противоправной деятельностью лиц, которые в данный момент не имеют ничего общего с организациями.

Действия следствия обернулись для бизнесменов срывов контрактов. Из-за ареста счетов реализация проектов по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году под угрозой, — сообщается в заявлении «Южуралмоста». Руководство предприятия не исключает превышение должностных полномочий и нежелание следствия разобраться в ситуации.
Между тем, более 4 тысяч работников «Южуралмоста» могут лишиться работы. Негативные последствия наблюдаются и в «Магистрале». Люди были вынуждены обратиться за помощью к Президенту России Владимиру Путину. В своем обращении на имя главы РФ граждане рассказали о том, что стали заложниками разборок с московскими бизнесменами. Они надеются получить свои деньги и продолжить работать в стабильной компании.

Трудности предприятий могут спровоцировать серьезные последствия для целого региона. Неужели нельзя сделать так, чтобы проблемы с законом у отдельных лиц не оказывали негативного влияния на тысячи невиновных граждан? Вмешательство федеральных властей в ситуацию в регионе позволило бы предотвратить массу проблем.