Тюменская «матрешка» проявляет электоральную сознательность

Члены избиркомов «Большой Тюмени» продолжают обрабатывать протоколы выборов губернатора Тюменской области. Явка избирателей на участки голосования в Югре-ХМАО, Ямало-Ненецком АО и Тюменской области составила 35,48%, 65,98% и 57,3% соответственно. Об этом сообщает информационное агентство Regnum.

«Большая Тюмень» – сложносоставный субъект Российской Федерации. Он представляет собой единый избирательный округ, объединяющий в себе три региона – ЯНАО, ХМАО-Югру и Тюменскую область. В Тюменской области губернатор избирается жителями региона через прямые выборы. В Югре и на Ямале губернаторы назначаются в местных заксобраниях из кандидатов, представляемых президентом РФ.

Повышенную электоральную дисциплину Ямала и Тюменской области эксперты объясняют традиционной гражданской ответственностью жителей этих регионов. На мартовских президентских выборах-2018, по явке избирателей ЯНАО показал второй результат в РФ – 91,9%. На выборах в Государственную Думу 2016 года Ямал обеспечил 71,4% – также один из самых высоких результатов явки избирателей среди всех российских регионов.