Социологи говорят о недоверии граждан РФ Центробанку и ФНС

Социологи говорят о недоверии граждан РФ Центробанку и ФНС
ФНС и Центробанк возглавили упадок уровня доверия среди государственных институтов власти.

Социологи из центра «Хи-Квадрат» провели ряд исследований деятельности государственных органов власти, ответственных за экономическую политику, пишет «Ридус».

Если верить аналитическим данным, то среди всех институтов государственной власти наивысшим доверием у россиян пользуется глава государства. Наименьший уровень доверия получили Федеральная налоговая служба (4,2%) и Центробанк (5,2%). И они же, согласно статистике, имеют самый высокий уровень недоверия среди граждан: 36% и 35,5% соответственно.

По выводам социологов, серьезные экономические сложности у россиян вызывает жесткая политика Центрального банка РФ по «зачистке» банковской системы (лишение банков лицензий) в пользу государственных банков: «Скорее всего, большинство из них действительно пострадали в результате этой зачистки и могли понести серьезный ущерб», — сообщают авторы доклада.

Кроме того, серьезные сложности у нынешних экономических реалий вызывают проблемы высокого налогообложения предприятий, а также чрезмерное давление налогового администрирования на предприятия малого и среднего бизнеса.

«В том случае, если государству действительно важны изменения и улучшения имиджа государственных органов, ответственных за экономическую политику РФ, нужно провести экономическую реформу», — также было сказано в докладе.

Как считают социологи из центра «Хи-Квадрат», неким паллиативным действием может выступить вариант с отстранением от должностей глав ФНС и Центробанка: «Эти отставки могут свидетельствовать о переменах в политике Федеральной Налоговой службы и Центрального банка РФ в пользу более рациональной политики, которая сможет учесть как интересы государства, так и интересы крупного, среднего и малого бизнесов, и, конечно же, населения», — было сказано в заключение доклада.