Дмитрий Сатин: самозанятые смогут легально вести бизнес и платить налоги в один-два клика

Заместитель руководителя ФНС России, Дмитрий Сатин, рассказал журналистам, что в некоторых СМИ налоговый режим, разрабатываемый для самозанятых, называется новым налогом, что неверно ни по форме, ни по содержанию. Он подчеркнул, что он является налоговым режимом, который упростит работу многим гражданам и поможет снизить налоговую нагрузку для них.

Сейчас лица, получающие помимо основного места работы дополнительный доход или регулярный доход, но не по трудовому договору, ежегодно должны подавать декларацию, платить НДФЛ или регистрироваться как ИП. Это требует сдачи отчётности, а также уплаты страховых платежей в фонды. Если законодатели примут решение по введению такого налогового режима, то самозанятые при продаже товаров и оказании услуг физлицам станут платить налог по ставке 4%, а также будут освобождены от уплаты страховых платежей (кроме платежей в фонд ОМС) и от подачи какой-либо отчетности.

Как отмечал в ходе июньской встречи с президентом руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин, для того, чтобы зарегистрироваться в мобильном приложении, нужно будет просто скачать его и пройти регистрацию. При этом посещать налоговый орган самозанятым даже не понадобится.

Новая технология будет протестирована в четырех регионах: в республике Татарстан, Московской и Калужской областях, в Москве. Предлагаемым режимом налогообложения смогут воспользоваться граждане, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.