«Транспневматика» оказалась в центре скандала: На крупном градообразующем предприятии страны прошли обыски

Следователи взялись за предприятие «Транспневматика». Накануне на заводе прошли обыски после того, как один из акционеров открыто заявил о хищении руководством «Транспневматики» бюджетных средств исчисляемая сотнями миллионов рублей!

В то время когда местная власть награждает предприятие как лучшего налогового плательщика 2017 года. Акционеры утверждают, что Владимир Батенков не только обматывает акционеров, но и не платит налоги. После обысков состоялся совет директоров, на котором члена совета директоров, избил исполнительный директор завода Курочкин — зять Батенкова. Сейчас пострадавший пишет заявление в полицию.

 

В Первомайске продолжается скандал вокруг АО «Транспневматика» – одного из ведущих машиностроительных предприятий страны. Суть конфликта в следующем: акционеры, среди которых есть и петербуржцы, возмущены тем, что до сих пор не могут получить документы завода. Судебные приставы провели проверку на заводе, однако руководство не смогло предоставить документы, сославшись на то, что бумаги уничтожены пожаром. Таким образом, проверить финансовую деятельность предприятия не получилось: на том проверка и закончилась.

 

Хозяйственная деятельность одного из крупнейших машиностроительных заводов страны непрозрачна, утверждают акционеры АО «Транспневматика». Первые подозрения появились у них после того, как дирекция завода не предоставила им отчетных документов, связанных с финансовой деятельностью предприятия.

 

В октябре 2016 один из акционеров, написал очередное заявление в Следственный комитет. В нем указывают на отсутствие финансовых документов завода. В частности, в своем заявлении акционер пишет о том, что руководство предприятия закупило станки и оборудование для завода из аффилированных фирм по завышенной на 40% цене, а также задолжало 15 миллионов рублей за акции дочернего предприятия «Вира».

 

«Вместе с тем, что огромные денежные средства выводятся с предприятия, от этого страдает и государство – Так, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили предоставление налоговых преференций ОАО «Транспневматика». Предприятие сможет воспользоваться сниженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащую зачислению в областной бюджет. Льготы предоставляются на срок окупаемости проекта, согласно расчетам он составляет пять лет. Сумма государственной поддержки составит 1,9 млн руб., бюджетный эффект для консолидированного бюджета области – 5,9 млн руб.».

Арбитражный суд обязал ООО «Транспневматика-Холдинг» передать истцам необходимые корпоративные документы, однако решение суда не исполнено по сей день.

Судебные приставы провели проверку на предприятии, однако руководство завода не предоставило ряда важных документов, сославшись на то, что бумаги были утрачены в пожаре в архиве. На этом проверка и завершилась. «Поскольку указанные в исполнительном листе документы у должника отсутствуют, и должником приняты меры по восстановлению утраченных документов, однако восстановление их невозможно, в связи с их отсутствием, таким образом, утрачена возможность исполнения должником требований исполнительного листа», — говорится в постановлении УФССП России по Нижегородской области. В числе утраченных документов – протокол собрания учредителей и все протоколы общих собраний участников общества.

Акционеры хотят добиться справедливости и настаивают на том, чтобы по результатам проверки было возбуждено уголовное дело, но все их повторные заявления не приносят никакого результата. Тем не менее, они готовы идти до конца в суде.

Истцы опасаются, что политика руководства предприятия может привести к развалу крупнейшего завода, основанном еще в XIX веке сыном русского писателя и историка Карамзина. Под угрозой может оказаться производство трамвайных и других моторных вагонов, частей железнодорожных локомотивов, трамвайных путей и путевого оборудования. И вот сейчас дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки.

https://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/na_krupneyshem_gradoobrazuyushchem_predpriyatii_rossii_s_rannego_utra_proshli_obyski_i_vyemka_dokume/