Ученые рассказали, чем опасен шашлык на углях

Об опасности шашлыка, который готовят на углях, предупреждают любителей этого блюда китайские специалисты. Как стало известно rosvest.com, при его жарке с дымом из углей выделяются полициклические ароматические углеводороды, что представляет опасность для человеческого здоровья. Вещества попадают в легкие и на кожу и оседают на готовом мясе. В организме человека углеводороды могут увеличить риск появления рака, мутаций ДНК и респираторных инфекций.

Эти заболевания угрожают не только тем людям, которые едят шашлык, но и тем, кто его жарит. Получается, что даже находиться возле костра опасно. Это доказано исследованием. Три группы добровольцев делали шашлык на углях. Они стояли от мангала на разных расстояниях, а некоторые люди кушали готовое мясо. Больше всего вредных веществ попало в организм с едой.

При горении также выделялись опасные углеводороды и воздействовали на кожу людей, находившихся возле углей. Ученые советуют любителям шашлыков готовить их в закрытой одежде и брюках. Это уменьшает ненадолго влияние вредных веществ на кожу.