Любители танго в Москве увидели новую постановку ансамбля Игоря Моисеева

16 мая в Московской филармонии состоялась не совсем обычная премьера. Поклонники ансамбля танца Игоря Моисеева смогли увидеть номера, давно ставшие визитной карточкой коллектива, а также познакомиться с совершенно новой постановкой, давшей название всему спектаклю – «Танго Del Plata».

Как можно догадаться, главным героем этого шоу стал знаменитый латиноамериканский танец, который прославили два гения прошлого столетия – композитор Астор Пьяццола и поэт Орасио Феррера. Созданная воображением последнего легендарная Венусита – создательница танго – проходит сквозным персонажем через все истории, рассказанные танцовщиками ансамбля. И само собой, все эти истории – о любви, несчастной или счастливой, но всегда желанной.

Постановщиком спектакля стала уроженка Аргентины Лаура Роатта. О встрече и совместной работе с легендарным коллективом она мечтала с 1977 года, и, наконец, мечта осуществилась, к удовольствию артистов, хореографа и. конечно же, зрителей. Впрочем, далась эта встреча совсем нелегко. Художественный руководитель ансамбля Елена Щербакова рассказала «Комсомольской правде» об изнурительных репетициях в течение четырех недель. Зато в результате русские танцовщики превратились в настоящих аргентинцев, да и само шоу, по мнению Лауры, «в Латинской Америке встретили бы с восторгом».

Среди первых зрителей «Танго Del Plata» была и представитель «Газпромбанка» Елена Фалькова. Роль этого банка в создании шоу трудно переоценить – его силами осуществлялась финансовая поддержка постановки. Зато и зрелище получилось, по словам Фальковой, потрясающим — с яркими костюмами, творческими находками и истинной страстью.

— Постановка интересная, много находок, выдержанные костюмы. И главное, чувствуется страсть. Я наблюдала за залом. Казалось, в какой-то момент он вдохнул и выдохнул лишь в финале номера. Я горда, что Газпромбанк помог осуществить эту постановку, что она будет радовать людей, — подчеркнула она.