МЧС нуждается в помощи?

Сергей Шойгу стоял у истоков создания спасательной службы России и больше двадцати лет был бессменным руководителем сначала Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, а потом и МЧС. С 1991 по 2012 год все мы дружно восхищались работой отечественных спасателей, об успехах ведомства говорилось регулярно
Можно с уверенностью заявить, что министерство было его детищем, которое он взрастил и поднял на невероятно высокий уровень. «Проработать 21 год в одном ведомстве–это как вырастить дочь, а потом отдать ее замуж – настроение примерно такое же», – признавался Сергей Кужугетович, покидая пост.

Что же произошло с министерством, считавшимся каких-то пару лет назад одним из лучших спасательных ведомств мира? Корень проблем МЧС следует искать в некомпетентности людей, которые пришли на смену в 2012 году. Глядя на действия нынешнего главы МЧС Владимира Пучкова, ясно осознаешь, что его с трудом можно назвать единомышленником и продолжателем дела основателя ведомства. Считалось, что МЧС настолько хорошо выверенная и отлаженная система, что развалить ее практически невозможно. Но, как известно, разрушать – не строить.

image001.jpg

Владимир Андреевич Пучков работает в МЧС с 1997 года, в 2007 году занял пост замминистра ведомства. В мае 2012 года его назначили главой МЧС. Сергей Кужугетович полностью передал бразды правления и ответственность за борьбу с чрезвычайными ситуациями новому министру.К Министерству обороны стала быстро возвращаться репутация серьезного ведомства, в то время как Министерство по чрезвычайным ситуациям начало эту репутацию стремительно терять.

Известно, что всего было несколько претендентов, которые могли быть назначены главой МЧС. Несмотря на то, что Пучков не входил в ближайшее окружение Сергея Шойгу и никогда не слыл его фаворитом, именно ему в итоге было поручено встать у руля. Однако, Владимир Андреевич оказался неопытным капитаном и умудрился направить корабль на рифы. В отличие от предшественника, который за годы службы завоевал негласное звание самого популярного в народе министра, новый руководитель ведомства явно не обладал должным профессионализмом и за шесть лет успел совершить столько ошибок, сколько не было сделано и за двадцать. Что же не так оказалось с новым руководством?

Проверок на прочность на долю Владимира Пучкова выпало действительно много: наводнение в Крымске, сильные лесные пожары, гибель спасательного отряда на шахте «Северная» в республике Коми, крушение спецборта Ил-76, вылетевшего на тушение лесного пожара под Иркутском, гибель главы МЧС по Приморскому краю во время обрушившегося на регион тайфуна.

image002.jpg

Помимо этого, ведомство переживает не самые лучшие времена: постоянные пертурбации, сокращения, проблемы с финансированием. Пучкову действительно приходится работать в тяжелых условиях. Тем пагубнее влияют неверно принятые им решения на работу ведомства. Так, глава МЧС поставил под угрозу пожарную безопасность в стране, отменив своим решением ключевой для министерства приказ № 743о необходимости оснащать современными программно-аппаратными комплексами все подразделения пожарной охраны. Это позволяло сократить в разы гибель людей на пожарах в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, образования. Решение Пучкова в данном случае можно расценивать как отказ от высоких стандартов пожарной безопасности, что позволило вытеснить с рынка зарекомендовавшее себя оборудование и выдать полный карт-бланш нечистоплотным бизнесменам.

Складывается впечатление, что министерство встает на коммерческие рельсы. Сразу после смены руководства в МЧС один за другим стали появляется слухи о коррупционных делах внутри ведомства, что ранее было нонсенсом.На днях и сам Владимир Андреевич оказался в эпицентре коррупционного скандала,когда ФСБ установила, что его подчиненные растратили 1,7 млрд. рублей.

Эта новость пришла буквально на следующий день после трагедии национального масштаба – страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Печально знать, что нынешний министр МЧС сидел и ждал поручения Президента, вместо того, чтобы по своей инициативе незамедлительно вылететь к месту трагедии и лично проконтролировать ситуацию и руководить работами, как это всегда делалось на протяжении 20 лет.

Министерство чрезвычайных ситуаций – это мощная,высококлассная структура, которую годами выстраивал коллектив под руководством Шойгу. Выстраивал с нуля, вопреки кризисным экономическим обстоятельствам. Теперь же – МЧС, бывшее когда-то синонимом надежности и оперативности, разрушается буквально у нас на глазах. «Главный спасатель России» Владимир Пучковне в силах спасти даже собственное ведомство. Трагедия в Кемерово стала последней каплей в море претензий к МЧС, накопленных за последние шесть лет. Нам остается лишь уповать на то, что в следующий раз жизнь российских граждан окажется в более надежных руках.

Источник — http://mos.news/news/society/spasti_mchs/