Акция протеста: политическую голодовку объявили наблюдатели «Коммунистов России» в КЧР

Черкесск, 4 апреля. Члены партии «Коммунисты России» заявили о готовности к большой политической голодовке в Карачаево-Черкесии. Наблюдатели от партии требуют разобраться в серьезных нарушениях, которые они зафиксировали на недавних президентских выборах. Лидер партии Максим Сурайкин подал заявления в ЦИК, прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Среди нарушений – вбросы, фальсификации, массовое ограничение для наблюдателей доступа на избирательные участки, а также угрозы и скандалы. Например, в Малокарачаевском районе наблюдателей силой выводили из помещений для голосования. Заместитель главы Адыге-Хабльского района на глазах у всех вытолкал с участка девушку-наблюдателя. В Зеленчукском районе члены УИК отправили в ГАС «Выборы» информацию о явке, завышенную на 30-40%. Кроме этого, наблюдатели за руку ловили «избирателей», которые вбрасывали пачки бюллетеней в урну для голосования, и останавливали жителей, которые собирались голосовать по два-три раза.

— В день выборов, 18 марта, мы отправили жалобы во все органы правопорядка и в ЦИК. Однако их проигнорировали, — рассказывает секретарь ЦК партии КПКР по избирательным технологиям Дмитрий Перевязкин.

Лидер Коммунистов России в СКФО Эдуард Маршанкулов заявил, что «Коммунисты России» признают победу Владимира Путина на президентских выборах.

— Но закрыть глаза на беспредел, творившийся на участках в КЧР, мы не можем. Наблюдателям и их семьям угрожали, их запугивали, и это продолжается до сих пор, — говорит Маршанкулов.

Он не одобряет голодовку, но и запретить ее наблюдателям, которых возмутил произвол на выборах, не может. Люди не верят в честное и справедливое расследование, поэтому и настроены решительно.

Голодовка стартует 23 апреля. К этому дню истечет срок рассмотрения всех поданных в правоохранительные органы и ЦИК заявлений. К голодовке в Карарчаево-Черкесии присоединятся 100 человек. Они будут круглосуточно находиться в помещении. Известно, что рядом будут дежурить медицинские работники. Наблюдатели «Коммунистов России» уверены, что если они не обратят внимание на проблему нарушений на выборах, это не сделают ни в каком другом регионе России.

Источник материала — http://fedpress.ru/news/09/policy/2007810