Эксперты: ЦБ создал неблагоприятную ситуацию для банков

Эксперты считают политику ЦБ неэффективной, — сообщают «Наши новости». В частности, из-за ухудшения конкуренции и роста нервозности в банковском секторе. Доверие в секторе продолжит снижаться в течение трех-четырех лет и это связано в основном с действиями ЦБ, направленными на огосударствление сектора. Отметим, доля госсектора составила 70% на 1 января 2018 года.

Государственные средства идут на докапитализацию слабых государственных банков и спасение дефолтных частных банков, — сообщается в обзоре рейтингового агентства АКРА «Ужесточение операционной среды не позволит банкам нарастить чистую прибыль». По утверждению экспертов, в отсутствии эффективных инвестиционных решений экономического роста ждать не стоит.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвеенко, Центробанк невнимально следит за долей государственных и частных кредитных организаций. Политика ЦБ по «зачистке» сектора првиела к уменьшению доли мелких организаций до 1,5% — заявляет Матвеенко. Эксперты из АКРА считают, что некоторых из них могут столкнуться с дефолтом.

Экссперты считают катализатором роста нервозности в банковской сфере ликвидацию банка «Югра», а также введение жестких рейтинговых требований. Банкам приходится использовать дорогой способ привлечения средств из-за оттока пассивов, — заявляют эксперты.