Эксперты: банковский кризис в России создан регулятором искусственно

Глава рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Сергей Тищенко назвал несколько «тонких мест» в российской банковской системе. В их число входит слишком большая доля госбанков и наличие в перечне крупнейших финучреждений структур с серьезными проблемами, передает агентство News 24.

Причиной дестабилизации банковского сектора Сергей Тищенко считает начавшуюся еще в 2013 году «зачистку» кредитных организаций. Сильнейший удар банковской системе был нанесен отзывом лицензии у банка «Югра».

Многие эксперты высказывали свою точку зрения на это решение Центробанка. Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал ликвидацию «Югры» «необъяснимой», ведь банк выполнял все нормативы и «был вполне жизнеспособным». Того же мнения придерживаются и бизнес-омбудсмен Борис Титов, и депутат Госдумы Евгений Федоров.

Отметим, что «Югра» продолжает отстаивать свои интересы в судебном порядке. Экс-предправления банка Дмитрий Шиляев убежден, что настоящий кризис системы был искусственно создан самим Центробанком.