Контакты

Конфликты

Клан Шелудяковых заподозрили в выводе активов из банка «Солидарность»

Опубликовано

«Альтаир групп», генеральным директором которой является Андрей Шелудяков, вывела восемь миллиардов рублей из лишившегося лицензии банка «Солидарность», сообщил источник в администрации банка

Источник утверждает, что из банка «Солидарность», у которого отозвали лицензию 15 декабря, были выведены средства в активы одного из участников проекта. «Через компанию Андрея Шелудякова «Альтаир» было выведено порядка восьми миллиардов рублей в собственные активы», — сообщает источник.

Согласно сообщению пресс-службы Банка России, причинами отзыва лицензии является  рискованная бизнес-модель и низкое качество значительной части активов. «Бизнес банка был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества», — сказано в сообщении.  По данным пресс-службы, Центробанк дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц в банк «Солидарность». «При этом банк систематически уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов», — отмечается в сообщении пресс-службы. В информации указано, что банк так же совершал отдельные операции, когда это было запрещено.

По величине активов на 1 декабря 2017 «Солидарность» занимала 185 место в банковской системе России.

Источник утверждает, что деньги вкладчиков «Солидарности» были направлены на выкуп части долговых обязательств Red Development перед крупной коммерческой организацией. Сделка состоялась между группой «Альтаир» и крупной коммерческой организацией в апреле 2017, сообщают «Ведомости».  Red Development  строила элитное лофт-жилье в Москве — жилищный комплекс Loft Post рядом с метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Проблемы с выплатами кредитов у компании начались в 2014 году из-за изменения курса валют, тогда стройка комплексов остановилась. Общую сумму долгов  Red Development  СМИ оценили в пять миллиардов рублей. В апреле 2017 «Альтаир» выкупила часть долгов компании на сумму 20 миллионов долларов и вела переговоры о выкупе оставшегося долга.

«Ведомости» сообщают, что «Альтаир групп» так же выкупила долг производителя оборудования для предприятий общепита и торговли «Полаир» перед компанией «Платформа». «Альтаир групп» приобрела «Поликонд» в Рязани, завод «Огонек» в Москве, Донской завод радиодеталей в Тульской области, информирует осведомленный источник. По данным блога Ларисы Журавской на сайте «Эха Москвы», «Альтаир групп» за перестроечные годы скупила половину серпуховских промышленных предприятий, включая Всесоюзный научно-исследовательский институт, Научно-исследовательский институт нетканых материалов, текстильную фабрику.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Андрей Шелудяков  является генеральным директором и собственником финансово-промышленной  компании «Альтаир групп».  Фирма занимается торговлей, деятельностью в области права, выступает денежным посредником, предоставляет займы. Журавская называет главой могущественной компании не Андрея Михайловича Шелудякова, а его отца – Михаила Шелудякова. Он же является председателем Контрольно-счетной палаты городского округа Серпухов с середины осени 2016 года.
По данным ряда СМИ, Шелудяков старший контролировал банк «Солидарность» и мог способствовать проведению сомнительных сделок.
Впервые о клане «рейдеров» серпуховские журналисты сообщили несколько лет назад.

«Империя фирмы «Альтаир» разрослась. Теперь люди, имеющие или имевшие отношение к «Альтаиру», являются акционерами или входят в совет директоров ОАО «СТШО «Пролетарий», ОАО «Мотопром», серпуховской мебельной фабрики и гостиницы «Ока». После смены собственника с фабрики «Пролетарий» сократили большую часть трудового коллектива. Началась ее поцеховая распродажа. Похожая ситуация произошла и с уникальным научно-производственным комплексом «Мотопром». Почти весь административный 9-этажный корпус сдан в аренду под офисы. Горбунов – бывший председатель городского Совета, лишившись этого поста и постоянного источника дохода, нашел пристанище в ОАО «НИИ нетканых материалов», принадлежащем вы уже сами знаете, кому», — писал один из порталов города.
Горбунов упоминается в публикациях как один из покровителей семьи, который на посту главы местного совета депутатов помогал решать Шелудяковым имущественные споры.

Журналисты уверены, что клан председателя Контрольно-счетной палаты Серпухова Шелудякова, на счету которого десятки захваченных и обанкроченных предприятий, может является собственником серпуховской фабрики по производству текстиля, имущество которой пытаются распродать. Фабрика работала вплоть до 2009 года. Ткани высочайшего класса уходили на экспорт в Европу. Но цеха постепенно пустели. А в 2013 году случился пожар, которые уничтожил крыши.

«Идет активное освоение бюджетных средств, покупка за копейки фабрик и заводов, их дальнейшая перепродажа, либо застройка этих территорий недвижимостью для последующей продажи», — сообщил источник. Он выразил надежду на то, что после проверки «Солидарности» последует проверка других активов клана Шелудяковых.

https://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/klan_sheludyakovykh_zapodozrili_v_vyvode_sredstv_iz_banka_solidarnost/

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.